Russian English

января 2016

29 Янв 2016

У в гостях у портала "Информбюро" Евгений Жовтис, известный в Казахстане правозащитник, глава Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, сам побывавший за решёткой и проведший в условиях несвободы 2,5 года.

27 Янв 2016

С российской правозащитницей, председателем Московской Хельсинкской Группы Людмилой Алексеевой беседуют журналисты hromadske.tv

27 Янв 2016

Программный директор по России Human Rights Watch Таня Локшина презентует ежегодный доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о ситуации с правами человека в мире, опубликованный 27 января.

26 Янв 2016

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд обратился к ПАСЕ с ежегодным отчетом о своей деятельности. Ягланд впервые публично объявил о системной угрозе того, что Европейская конвенция по правам человека – документ, который определяет и воплощает общие европейские ценности, – может быть разрушена.

22 Янв 2016

С 24 января в Беларуси заработает новый закон "О борьбе с коррупцией". Известный правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло считает, что борьба белорусских властей с коррупцией - только видимость.

20 Янв 2016

По просьбе Гражданского форума ЕС-Россия директор информационно-аналитического центра "СОВА" (Москва, Россия), член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Верховский рассуждает о месте и восприятии религии в современном российском обществе.

17 Янв 2016

Среди тех, кто подписал открытое письмо с требованием немедленной отставки Рамзана Кадырова, поскольку его заявления и проводимая им в республике политика противоречат Конституции России, – писатель Людмила Улицкая. 

16 Янв 2016

В Рязани учителя обществознания и правозащитника Софию Иванову уволили из школы после звонка "сверху". Администрация лицея попросила ее написать заявление по собственному желанию, "иначе у школы будут большие проблемы".

15 Янв 2016

О "врагах народа", "иностранных агентах", НКО и патриотизме говорят российские правозащитники Игорь Каляпин, Павел Чиков и журналист Саид Бицоев.

15 Янв 2016

"Новая газета" беседует со знаменитым писателем Владимиром Войновичем, славу пророка которому принес роман-антиутопия "Москва-2042" (1986).

Страницы