Russian English

июня 2016

30 Июн 2016

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник рассказал, почему адвокатов в стране не ценят, какой заработок считается уже "пределом мечтаний", а также о том, с каким трудом выживают региональные защитники.

30 Июн 2016

В Беларуси в состав 7 территориальных и 110 окружных избирательных комиссий включен 31 представитель оппозиционных партий. Координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы", председатель БХК Олег Гулак о том, что важнее – быть членом избирательной комиссии или все-таки наблюдателем на выборах.

29 Июн 2016

С российской колокольни участие в Евросоюзе сулит массу преимуществ – подтягивание институтов гражданского общества, права и государственной практики до европейских стандартов, стабилизация экономики и финансов, защита от множества рисков, свойственных изоляционистским государствам. Поэтому думающая часть российского общества в недоумении: как можно добровольно покинуть этот европейский рай? Соединенное Королевство – совсем в другом положении.

29 Июн 2016

В последние два года ЛГБТ-сообщество в Крыму и в части Донбасса оказалось под властью новых законов. Эксперты АДЦ "Мемориал" опросили участников гей-комьюнити, еще живущих в этих регионах или уехавших в связи с изменением политической ситуации, о том, каковы же эти новые законы. Материалы опросов вошли в доклад "Нарушение прав ЛГБТИ в Крыму и Донбассе: проблема гомофобии на территориях, неподконтрольных Украине".

28 Июн 2016

Изменения в Конституцию 2005 года разбалансировали власть в Украине, а социальные обязательства в Основном Законе сделали его декларативным, считает член Конституционной комиссии, эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Всеволод Речицкий. Он уверен, что код нации украинцев подобен коду американцев, поэтому Украине нужна максимально похожая на американскую Конституция.

26 Июн 2016

В Азербайджане официально отсутствует такое явление, как пытки. Этим не может больше похвастаться ни одна из полусотни стран Европы. За те 16 лет, что пытка стала считаться уголовным преступлением, в Азербайджане не был выявлен и наказан по соответствующей статье ни один истязатель. Но за счет чего достигается это чудо?

24 Июн 2016

В эфире "Радио Свобода" правозащитники Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев, адвокат Иван Павлов обсуждают итоги работы Госдумы РФ шестого созыва.

23 Июн 2016

Украине нужно перевести на язык практических действий слова Олега Сенцова "моя страна меня не бросит".

23 Июн 2016

Адвокат, член Московской Хельсинкской Группы, основатель Центра содействия международной защите Каринна Москаленко о делах в ЕСПЧ своих подзащитных Виталия Бунтова и Сергея Мохнаткина.

23 Июн 2016

Прошлогодняя акция протеста в Ереване против подорожания электроэнергии может повториться более организованно и с более дальновидными целями, заявил глава Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян в ходе обсуждения на тему "Электрический Ереван": оценки и мнения год спустя".

Страницы