Russian English

сентября 2016

30 Сен 2016

Верховный суд России 29 сентября принял решение, подтверждающее запрет Меджлиса крымскотатарского народа, который Верховный суд аннексированного Крыма признал экстремистской организацией. В эфире Радио Свобода давление Кремля на Меджлис и его лидеров обсуждают журналисты Роман Цимбалюк, Айдер Муждабаев, адвокат Николай Полозов, российский правозащитник Андрей Юров.

30 Сен 2016

Правозащитник, старший советник Норвежского Хельсинкского комитета Ивар Дале (Ivar Dale) прокомментировал заявления МИД Кыргызстана о намерении понизить статус Центра ОБСЕ в Бишкеке.

29 Сен 2016

Глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, известный правозащитник и советский диссидент, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс заявил, что не может согласиться с выступлением в Верховной Раде президента Израиля Реувена Ривлина. Тот обвинил украинцев в пособничестве нацистам в репрессиях против евреев во время Второй мировой войны.

28 Сен 2016

Журналист Кристина Горелик обсудила с правозащитницей, главой Московской Хельсинкской Группы Людмилой Алексеевой киевских князей, чтение Ахматовой стоя в букинистическом и при ком не матерился Бродский.

27 Сен 2016

Взгляд правозащитника на последние новости в России.

24 Сен 2016

Вопрос свободы мирных собраний смело можно отнести к перечню законодательных фантомов украинского парламентаризма. Эта проблема снова актуализировалась. Однако, откровенно говоря, на 26-м году независимости — весьма жалким образом.

22 Сен 2016

В Международный "Мемориал" пришли с внеплановой проверкой из Минюста. Повод - обращение движения "Антимайдан" в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить "Мемориал" на предмет исполнения им закона "об иностранных агентах". Председатель правления Российского "Мемориала", член МХГ, один из авторов российской Конституции Сергей Ковалев рассказал, что будет делать руководство Международного "Мемориала" в случае, если организацию признают "иноагентом".

21 Сен 2016

Кибернетик и диссидент Лариса Лохвицкая рассказала о плюсах и минусах харьковской колонии, дала советы, как лучше слушать запрещённое радио, и объяснила, почему Украина не стала Северной Кореей.

21 Сен 2016

Взгляд правозащитника на последние новости. Еженедельная программа на Радио Соль. Эфир от 20.09.2016.

20 Сен 2016

По 282 статье уже незаслуженно осуждены десятки человек, многие к реальному лишению свободы. Эта эпидемия посадок пока идет из провинции, и перед нами, правозащитниками, сейчас стоит задача остановить этот злокачественный процесс. И вот эта эпидемия дошла уже и до Москвы, и до одного из самых популярных блогеров. Этим будет дан сигнал популярным людям, что их известность им не поможет.

Страницы