Russian English

декабря 2018

27 Дек 2018

2018-й год запомнится серьезным давлением на российское гражданское общество. Но нашлись люди, которые в самых сложных, иногда трагических для себя обстоятельствах проявляли и продолжают проявлять крайнее мужество. Журналист, правозащитник, лауреат премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека Зоя Светова рассказывает о героях этого года, заслуживающих особенного упоминания.

26 Дек 2018

Лев Пономарев, исполнительный директор движения "За права человека", член Московской Хельсинкской Группы, известный российский правозащитник, в программе "A-Team" на "Эхо Москвы". Выпуск от 26.12.2018.

24 Дек 2018

Правозащитник в очередном выпуске видео-проекта ZN-Календарь раскрывает основные причины отсутствия в Украине независимых судебной и правоохранительной систем, а также указывает на основные последствия пренебрежения правом как государством, так и гражданами.

24 Дек 2018

Российский правозащитник Лев Пономарев — о своем аресте, судьбе правозащиты и неоконченных делах.

24 Дек 2018

Важнейшим индикатором построения правового государства является показатель деятельности Службы национальной безопасности, заявил председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

20 Дек 2018

О введении в России ответственности за оскорбление власти в интернете.

18 Дек 2018

В движение "За права человека" пришло уведомление о внеплановой проверке организации Минюстом. В списке документов за последние три года несколько десятков пунктов, касающихся бухгалтерии, штатного расписания, грантовых проектов. Среди прочего в этом списке указана переписка движения с физическими и юридическими лицами и публикации в СМИ и интернете. Все должно быть прошито, пронумеровано, подписано и скреплено печатью. На подготовку этого многотомного отчета организации дали меньше месяца.

16 Дек 2018

Виктору Снитковскому - публицисту и правозащитнику, давно ставшему узнаваемым, снискавшему уважение среди русскоговорящей, читающей публики Казахстана, Восточного Туркестана, США, Израиля, России - 18 декабря 2018 года исполнится 75 лет.

13 Дек 2018

Литовский поэт, переводчик и публицист Томас Венцлова после десятилетий жизни за границей вернулся на родину. Почетный доктор шести университетов сейчас обосновывается в Вильнюсе, в котором жил с детства и откуда в 1977 году эмигрировал в США, организовав перед этим в Литве Хельсинкскую группу.

13 Дек 2018

Каринна Москаленко, адвокат, член Московской Хельсинкской Группы, побывала в спецприемнике № 1, где отбывает свое наказание член МХГ, глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Каринна Акоповна рассказывает об этом визите.

Страницы