Russian English

апреля 2019

26 Апр 2019

Член Московской Хельсинкской Группы, координатор правозащитной инициативы "Гражданин и армия", эксперт Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко рассказал, почему граждане Таджикистана хотят служить в российской армии.

26 Апр 2019

В Беларуси пока нет специальных госпрограмм и планов по принятию мер для предотвращения и снижения уровня бездомности.

26 Апр 2019

В России дочь помещенной под домашний арест активистки Анастасии Шевченко пожаловалась в соцсетях на следователя, из-за которого ее мать несколько дней не получала помощь медиков. Александр Передрук, юрист Московской Хельсинкской Группы, рассказывает, что такое домашний арест, чем он отличается от подписки о невыезде, с какими сложностями сталкиваются подследственные и как себя вести в ситуациях, аналогичных той, в которую попала Шевченко.

25 Апр 2019

Сергей Пашин, член Московской Хельсинкской Группы, федеральный судья в отставке, профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, рассуждает о карательном уклоне в судебной практике, об отборе судей, о процессуальной реформе и реформе суда присяжных и о том, насколько Legal Tech сможет проникнуть в судебную функцию.

24 Апр 2019

Исполнительный директор Сахаровского центра, член Московской Хельсинкской Группы Сергей Лукашевский — о "незамеченной" трагедии на Шри-Ланке.

17 Апр 2019

Литовский поэт, публицист, диссидент и правозащитник, член-основатель Литовской Хельсинкской группы Томас Венцлова после десятилетий вынужденной жизни за границей вернулся из США на родину, в Вильнюс. Долгие годы был профессором знаменитого Йельского университета. В Беларуси он участвовал в фестивале интеллектуальной книги "Прадмова", побывал в Несвиже, Мире, Пинске и Бресте.

15 Апр 2019

Литовский поэт, интеллектуал, диссидент, член-основатель Литовской Хельсинкской группы Томас Венцлова рассуждает о новых отношениях народов в регионе, угрозах с Востока и популярности правых, а также о нынешней Беларуси.

14 Апр 2019

Генри Резник, адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ, член Московской Хельсинкской Группы, в программе "Культурный шок" на "Эхо Москвы".

11 Апр 2019

Томас Венцлова, замечательный литовский поэт, публицист, член-основатель Литовской Хельсинкской группы, в программе "Вот так" на "Эхо Москвы".