Russian English

июня 2019

28 Июн 2019

9 мая 2019 года в Новосибирске установили памятник Сталину. Символично: преступник вернулся, хоть и в виде бюста, на место своего преступления — в столицу Западной Сибири, туда, откуда в июне 1937 года начались массовые операции Большого Террора.

24 Июн 2019

Заметки директора информационно-аналитического центра "СОВА", лауреата премии Московской Хельсинкской Группы Александра Верховского, сделанные в рамках дискуссии, открытой на заседании постоянно действующего семинара "Права человека – XXI век".

21 Июн 2019

Глава грозненского отделения ПЦ "Мемориал", лауреат премии МХГ Оюб Титиев, осужденный на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков, 21 июня вышел на свободу по УДО. Коллеги Титиева считают дело сфабрикованным и заявляют о попытках чеченских властей избавиться от правозащитников в республике.​ Оюб Титиев ответил на вопросы корреспондента проекта "Кавказ.Реалии".

21 Июн 2019

Адвокат, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член Московской Хельсинкской Группы, член президентского Совета по правам человека Генри Резник в программе "2019" на "Эхо Москвы" (21.06.2019).

19 Июн 2019

Уроки акции 12 июня и задачи российского гражданского общества на ближайшее будущее.

18 Июн 2019

Ситуация в Пензенской области РФ перешла из категории хулиганства, пусть массового, в сферу общественного протеста, который по сути своей всегда адресован властям. Власти вызов приняли.

14 Июн 2019

Татьяна Локшина, программный директор Московского бюро Human Rights Watch: Те из нас, кто освещает события в России, не избалованы хорошими новостями. И в этом смысле уходящая неделя поставила своеобразный рекорд: два критика власти, которых пытались заставить замолчать, сфабриковав против них дела о наркотиках, выходят на свободу. Это Оюб Титиев и Иван Голунов.

13 Июн 2019

Комментарий к докладу Международной правозащитной группы "Агора" "Адвокатура под ударом: насилие, преследование и внутренние конфликты".

13 Июн 2019

Вместо того, чтобы подавлять протесты, власти Казахстана должны начать вести содержательный диалог с протестующими, потому что дальнейшее игнорирование их претензий может только породить еще больше недовольства и напряжения в обществе", – считает правозащитник, представитель Норвежского Хельсинкского комитета по Центральной Азии Мариус Фоссум.

12 Июн 2019

Переговоры между РФ и Украиной по вопросу обмена пленными ведутся уже давно, однако окончательное решение будет принято в Кремле. Об этом заявил российский правозащитник, член правления Международного общества "Мемориал" и член Московской Хельсинкской Группы Сергей Кривенко.

Страницы