Russian English

июля 2015

31 Июл 2015

Власти заявляют, что всерьез обеспокоены активизацией подпольных радикальных религиозных движений в Таджикистане. В то же время правозащитники указывают на многочисленные нарушения, в том числе и применение пыток, при проведении следствия по религиозным делам.

Страна:
30 Июл 2015

Бывший руководитель правозащитного учреждения "Платформа иновейшн" Андрей Бондаренко не попал под нынешнюю амнистию в Беларуси. Заключенного считают злостным нарушителем тюремного режима. По словам Бондаренко, все нарушения у него нашли накануне принятия закона об амнистии.

Страна:
30 Июл 2015

Депутаты городского парламента столицы Карелии подали в прокуратуру жалобу на мэра, отклонившую их решение об отмене прямых выборов градоначальников. Эксперты уверены, что конфликт будет затяжным, но есть вероятность того, что мэр одержит верх в этом противостоянии.

Страна:
30 Июл 2015

Специальная следственная служба Армении отложила решение по ходатайству Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных полицейских за силовой разгон демонстрантов 23 июня.

Страна:
29 Июл 2015

Свердловский райсуд Костромы 29 июля отправил в СИЗО на два месяца главу местного избирательного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова, подозреваемого в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Страна:
29 Июл 2015

Служба безопасности Украины рассказала о задержанном в конце июля в Донбассе "российском майоре" и показала видео допроса. Правозащитники заявляют, что в Донбассе погибли не менее тысячи граждан РФ, среди которых большое количество военнослужащих.

Страна:
29 Июл 2015

В Казахстане лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) подвергаются насилию и дискриминации, заявила Хьюман Райтс Вотч в представленном 29 июля докладе  "И тогда я наконец осознал,что я – никто": Атмосфера страха среди представителей ЛГБТ в Казахстане.

Страна:
29 Июл 2015

Юрию Рубцову, недавно приговоренному в Беларуси к двум годам заключения, сегодня исполнилось 54 года. Свой день рождения он встретил в СИЗО Барановичей.

Страна:
28 Июл 2015

Дорин Киртоакэ вторично принес публичные извинения за свои сексистские высказывания, на этот раз по предписанию Совета по недискриминации. По мнению правозащитников, кишиневскому мэру стоит поучиться у своих западных коллег, которые в связи с сексистскими, расистскими и просто оскорбительными высказываниями подают в отставку.

Страна:
28 Июл 2015

Генпрокуратура России впервые признала иностранную организацию — американский "Национальный фонд в поддержку демократии" (NED) — нежелательной на территории РФ.

Страна:

Страницы