Russian English

февраля 2019

28 Фев 2019

В России получает распространение цензура музыки, когда власти вмешиваются в концертную деятельность рэперов и других популярных среди молодежи исполнителей и вынуждают их отменять выступления, нарушая таким образом свободу выражения мнений, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Страна:
27 Фев 2019

В Крыму нужно создать постоянно действующую правозащитную миссию под эгидой крупнейших межправительственных организаций – ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Об этом заявил российский правозащитник, участник Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Юров во время мероприятия в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, посвященного пятой годовщине аннексии Крыма и ситуации с правами человека на полуострове.

Страна:
27 Фев 2019

28 февраля Верховная Рада Украины рассмотрит в первом чтении проект закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" № 9055. В случае его принятия адвокаты, которые сотрудничают с правозащитными организациями, будут лишены возможности осуществлять адвокатскую деятельность в рамках этого сотрудничества, заявляет Украинский Хельсинкской союз по правам человека.

Страна:
26 Фев 2019

Правозащитники из Украинского Хельсинкского союза по правам человека и Регионального центра прав человека передали в Международный уголовный суд (МУС) доказательства использования российскими военными гражданского населения во время захвата объектов на территории Крыма в 2014 году. Об этом правозащитники сообщили на пресс-конференции в Киеве.

Страна:
25 Фев 2019

Четыре международные правозащитные организации официально обвинили Россию и Таджикистан в незаконном задержании и насильственном возвращении в Душанбе Шарофиддина Гадоева, одного из лидеров таджикской оппозиции и бывшего главы движения "Группа 24". Совместное заявление подписали Ассоциация мигрантов Центральной Азии, Ассоциация "Права человека в Центральной Азии", Human Rights Watch и Норвежский Хельсинкский комитет.

25 Фев 2019

24 февраля в Москве состоялся Марш памяти Бориса Немцова. По данным "Белого счетчика", марш собрал 10,8 тыс. человек. За работой полиции и других правоохранительных структур во время Марша Немцова, за соблюдением прав человека следили общественные наблюдатели от МХГ.

Страна:
21 Фев 2019

Ограничение деятельности некоммерческих организаций (НКО), в первую очередь занимающихся защитой прав человека, стало общемировой проблемой, заявила Amnesty International, представляя доклад под названием "Закон как инструмент подавления: Глобальное наступление на организации гражданского общества".

20 Фев 2019

Студенты МГУ обратились к ректору университета Виктору Садовничему с просьбой выступить с требованиями о справедливом расследовании дела аспиранта Азата Мифтахова. По их версии, студента похитили и пытали силовики.

Страна:
15 Фев 2019

Из Казахстана депортировали двух украинцев Людмилу Волошину и Валерия Явтушенко, которые работали наблюдателями официальной правозащитной миссии Итальянской федерации по правам человека. Их задержали 14 февраля и впоследствии обвинили в нарушении цели пребывания в Казахстане.

14 Фев 2019

Армен Тер-Саакян, осужденный на пожизненный срок по делу бывшего главы МВД Армении, опротестовал в суде отказ в условно-досрочном освобождении.

Страна:

Страницы