Russian English

августа 2019

31 Авг 2019

Правозащитники убеждены, что насилия можно было избежать и в ходе предыдущих протестных выступлений.

Страна:
29 Авг 2019

Тверской суд Москвы арестовал на 10 суток оппозиционного политика Илью Яшина. Накануне Яшина задержали на выходе из спецприемника, где он провел уже более месяца в связи с акциями за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Страна:
28 Авг 2019

Юристы, правозащитники и журналисты из Москвы и Дагестана выступили в поддержку журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Они рассказали о деле Гаджиева на пресс-конференции "Уголовное дело Абдулмумина Гаджиева - угроза всем журналистам", которая прошла 28 августа в Москве.

Страна:
27 Авг 2019

Центральный районный суд Симферополя изменил меру пресечения тяжелобольному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, обвиняемому в незаконном обороте взрывчатых веществ и боеприпасов, и отпустил его из СИЗО под обязательство о явке на судебный процесс.

Страна:
26 Авг 2019

24 августа сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект о деанонимизации полицейских и росгвардейцев. Он предложил размещать на форме либо амуниции сотрудников силовых структур хорошо различимые номера.

Страна:
21 Авг 2019

Владимир Зеленский утвердил новый состав комиссии при президенте по вопросам помилования во главе с руководителем аппарата Офиса президента Алексеем Днепровым. Одним из зампредседателя комиссии назначен исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

Страна:
21 Авг 2019

Членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы не пустили к переведенным из колоний в СИЗО "Лефортово" пяти гражданам Украины. Как рассказал член ОНК и сотрудник МХГ Евгений Еникеев, администрация СИЗО заявила, что украинцы якобы написали заявления о том, что не хотят ни с кем разговаривать. При этом сами заявления правозащитникам не показали.

Страна:
19 Авг 2019

Мосгорсуд отклонил две жалобы фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля Сергея Фомина и Данила Беглеца на избрание им ареста в качестве меры пресечения. Оба останутся в СИЗО до 9 октября.

Страна:
15 Авг 2019

Международная федерация по правам человека (FIDH) и ее членские организации, ПЦ "Мемориал", АДЦ "Мемориал" и "Гражданский контроль" выступили с призывом к властям РФ освободить участников последних мирных протестных акций и снять с них все обвинения, а также допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, говорится в обнародованном коллективном заявлении.

Страна:
15 Авг 2019

Мещанский суд Москвы оштрафовал главу движения "За права человека" и члена Московской Хельсинкской Группы Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за неисполнение закона об НКО-иноагентах. Поводом стала статья Льва Пономарева в "Новой газете", в которой не было указано, что движение "За права человека" является иностранным агентом.

Страна:

Страницы