Russian English

Беларусь: Нужно менять правила досрочного голосования

Олег Гулак

Председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак высказал журналистам Белорусского Радио Рация свое отношение к голосованию в Беларуси.

12 ноября в стране началось досрочное голосование на выборах в Палату представителей, которое продлится до 16 ноября. Независимые наблюдатели отмечали и отмечают, что этот этап избирательной кампании — один из способов фальсификации выборов.

Олег Гулак: Нет оснований ожидать, что на этот раз изменится практика проведения досрочного голосования, хотя правозащитники давно уже говорят, что такая практика наиболее ошибочная, чем голосование в основной день проведения выборов. Более ошибочная в плане соблюдения тайны голосования, надежности сохранения бюллетеней... Кроме того, есть вопросы и по свободе выбора человека, по свободе участия или неучастия в избирательном процессе. При процедуре досрочного голосования все вышеупомянутое становится под угрозой, а потому мы и призываем менять правила при досрочном голосовании. Здесь должны быть определенные ограничения.

РР: Во время прошлых парламентских выборов досрочно проголосовали около 31 процентов избирателей. Это много?

Олег Гулак: На отдельных участках, где находятся общежития, цифра вообще доходило до 70-80 процентов. А считать большой цифрой 30 процентов проголосовавших досрочно? Все относительно. Например, в Швеции выборке также голосуют досрочно, но там в общество и власти нету претензий к политическим конкурентам и к самой процедуре голосования. Если существует культура проведения выборов, которая всех устраивает, то и к досрочному голосованию нет ни у кого вопросов.

Главное — не набор формальных процедур, а насколько эти процедуры обеспечивают принципы настоящих выборов. Если же нет доверия к этой процедуре, то ее следует менять. Но, насколько я понял, власти не собираются отказываться от этой порочной практики.

"Правозащитники за свободные выборы".

Страна: