Russian English

Должно ли следствие информировать общество о ходе расследования резонансных дел?

Гарри Погоняйло

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) призвало силовые структуры Беларуси информировать общественность о ходе расследования дела «Белого легиона», фигурантов которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков, а также других резонансных дел.

Соответствующее письмо было направлено руководству Следственного комитета, Комитета госбезопасности и Генпрокуратуры Беларуси.

В своем письме БАЖ просит в ближайшее время организовать встречу с журналистами с участием представителей всего спектра средств массовой информации страны, на которой представить официальную информацию о ходе расследования уголовных дел «Белого легиона» и сотрудников российского информационного агентства «Регнум».

Председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло напоминает, что право на выдачу информации о ходе расследования законом закреплено за следователем и курирующим дело прокурором.

— Существует тайна следствия и следователи сами решают — когда, в какой части и в каком объеме предоставить для СМИ по их запросу сведения о расследовании уголовного дела. Подобное обращение безусловно будет рассмотрено, ответ на него будет получен. Но вот суть ответа…

По словам Гарри Погоняйло, информация о расследуемых делах ограничена законом. Силовые органы могут сообщить о задержании подозреваемых, о сути предъявленных обвинений. Остальные же подробности могут быть засекречены на время расследования. То же касается и суда, куда передается дело: предоставить запрашиваемую прессой информацию или ограничиться скупыми сведениями, пообещав открыть информацию после вступления приговора в силу.

Правозащитник напоминает о презумпции невиновности:

— Пока вина привлеченных к уголовной ответственности не подтверждена вступившим в силу приговором, вести разговор о какой-либо виновности, об участии в преступной деятельности, недопустимо. Это всегда следует помнить, когда мы говорим о расследуемых делах. Презумпция невиновности есть, и она должна действовать.

Источник: UDF.by, 12.05.2017

Страна: