Russian English

Как уход фонда Сороса из Венгрии отразится на НКО?

Марта Пардави

Фонд открытого общества американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса переводит офис с родины Сороса, из Венгрии, в Берлин. Фонд объявил, что причиной стало давление венгерских властей.

"Правительство Венгрии в невиданной в истории Евросоюза манере очерняет нас, извращает суть нашей работы и подавляет гражданское общество ради политической выгоды. Мы больше не можем гарантировать безопасность нашей деятельности и наших сотрудников от произвольного вмешательства властей", - заявил 15 мая Патрик Гаспард, президент организации "Фонды открытого общества", объединяющей все фонды Сороса в десятках стран мира.

В заявлении об эвакуации из Будапешта венгерский Фонд открытого общества напоминает, что Джордж Сорос родился в Венгрии и здесь же открыл еще в 1984 свой первый благотворительный фонд.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его партия Фидес по крайней мере два последних года ведет активную кампанию против Джорджа Сороса. В этом году правительство внесло в парламент пакет из трех законов, названный "Стоп Сорос". В этих законопроектах, в частности, предлагается ввести для НКО, поддерживающих, по мнению властей, нелегальную иммиграцию, 25-процентный налог, огромные штрафы за нарушения и закрытие в случае, если МВД сочтет такую организацию угрозой для национальной безопасности. После апрельских выборов Фидес снова имеет большинство в парламенте, и проблем с принятием закона не предвидится.

Как уход фонда Сороса отразится на НКО? Если коротко, то это пока не известно. Фонд не объявлял о намерениях после перевода офиса свернуть финансирование программ в Венгрии. "Вместе с нашими международными донорами Открытое общество продолжит поддерживать деятельность организаций гражданского общества в Венгрии в таких областях как искусство, культура, свобода прессы, прозрачность (институций власти), образование и здравоохранение", - говорится в сделанном 15 мая заявлении.

Но многое зависит не от фонда, а от поведения властей страны: как они будут интерпретировать свои законы об "иностранных агентах" и о "поддержке нелегальной иммиграции".

Сопредседательница Хельсинкского комитета Венгрии Марта Пардави сказала журналистам, что положение ее организации, скорее всего, ухудшится.

"Хельсинкский комитет - бельмо на глазу у властей [...] Причины, по которым Фонд Открытого общества пришел к этому решению, хорошо демонстрируют, насколько быстро ухудшается обстановка, в которой мы работаем", - цитируют Пардави агентства.

Хельсинкский комитет занимается помощью беженцам и получает основное финансирование от фонда Сороса.

При этом Пардави заверила, что ее организация не собирается переезжать из Будапешта, если только их не заставят силой.

Источник: Би-би-си, 15.05.2018

Страна: