Russian English

Мы донесли свое мнение относительно законодательства о массовых мероприятиях

Валентин Стефанович

На расширенное заседание рабочей группы по доработке проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий" кроме депутатов парламента Беларуси были приглашены представители Национального центра законодательства и правовых исследований, представители управлений МВД и МИД, а также представители ряда организаций, причем, как независимых, так и провластных. Демократический сектор представляли Белорусский Хельсинкский Комитет, Белорусская ассоциация журналистов, ОО «Правовая инициатива», Центр правовой трансформации, кампания "Говори правду", а также правозащитник ПЦ "Весна" Валентин Стефанович, который был приглашен в личном качестве.

После первого чтения в Палате представителей специальная группа должна доработать законопроект и учесть замечания, который прозвучали во время обсуждения его в парламенте.

Проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий" был раскритикован в конце 2017 года и правозащитными организациями. Предлагаемые изменения, считают правозащитники, не приближают закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" к международным стандартам в области свободы мирных собраний и выражения мнений, поскольку в нем остаются существенные ограничения прав граждан Беларуси.

Именно поэтому совместные предложения правозащитных организаций по внесению изменений в "Закон о массовых мероприятиях" были в свое время переданы депутату Палаты представителей Анне Конопацкой, которая должна представить их на парламентской сессии.

По словам Валентина Стефановича, во время сегодняшнего заседания рабочей группы, представители независимых общественных объединений затронули несколько наиболее важных аспектов модернизации закона о массовых мероприятиях.

"Во-первых, мы обратили внимание, что сама норма об уведомительном характере проведения статических мероприятий в специально отведенных для этого местах, сама по себе прогрессивная. Однако она нивелируется ограничением по местам, определенных местными органами власти для проведения таких мероприятий", -комментирует правозащитник. - При этом мы ссылались на опыт и практику проведения предвыборных агитационных пикетов, которые проходят в уведомительном порядке, а количество определенных мест для этого - на порядок больше, чем обычно. Как пример, я привел случай с господином Дашкевичем, который когда-то в Копыле проводил одиночный пикет, оплатил предусмотренные расходы по его проведению и рядом с местом пикета на пустом стадионе дежурил автомобиль скорой помощи, автомобиль МЧС, сотрудники милиции по охране пикета. Вот это и нивелирует суть свободы мирных собраний и выражения мнения".

Во-вторых, во время заседания было обращено внимание на пункт закона, регулирующего оплату расходов по организации массовых мероприятий. Представители гражданского общества считают, что за реализацию своих конституционных прав граждане не должны платить государству. При этом нужно учитывать и позитивные обязательства государства по содействию реализации гражданами своих конституционных прав, в том числе и свободы мирных собраний.

По мнению Валентина Стефановича, проблему также вызывают излишние дефиниции некоторых понятий, которые иногда очень широкие и неопределенные.

"Например, - говорит Стефанович, - собрание в законе определяется как совместное присутствие граждан в заранее определенном месте, в определенное время для обсуждения вопросов, затрагивающих их интересы. Видно, что формулировка эта слишком обширна, и к ней можно подвести даже обычный день рождения. Очевидно, что это нужно дополнять, хотя бы в прежней редакции закона, в которой имелось уточнение - "в публичном месте с публичными высказываниями". В законе сегодня ссылка на публичность вообще отсутствует. Что касается одиночных пикетов, то по сути его можно проводить без уведомления в запрещенных местах ".

Основные ограничения, о которых говорят представители независимых общественных организаций, это ограничения по местам проведения, обязательная оплата расходов по обслуживанию массового мероприятия и неточные формулировки в законе, из-за которых массовым мероприятием можно назвать даже одиночный пикет.

Стефанович добавляет, что законом вообще не регулируются некоторые виды массовых мероприятий, которые возможны в повседневной жизни. Например, спонтанные массовые мероприятия, либо мероприятия в одном и том же месте, так называемые контрдемонстрации.

Стефанович добавляет, что законом вообще не регулируются некоторые виды массовых мероприятий, которые возможны в повседневной жизни. Например, спонтанные массовые мероприятия, либо мероприятия в одном и том же месте, так называемые контрдемонстрации.

"Мы воспользовались предоставленной возможностью обсудить в формате дискуссии изменения в законодательство, донесли свое мнение относительно законодательства о массовых мероприятиях и обозначили те проблемы, которые существуют сегодня. Как они будут восприняты рабочей группой и парламентариями - поживем-увидим"-резюмирует правозащитник итоги встречи.

Представители гражданского общества в ближайшие дни вместе собираются направить в парламент свои предложения относительно законопроекта в письменном виде.

Источник: ПЦ "Весна"

Страна: