Russian English

Не вижу никакого улучшения ситуации с правами человека в Украине

Евгений Захаров

— В прошлом году в Украине появились признаки улучшения экономики. Увеличились запасы валюты, повышают социальные стандарты. Но не вижу никакого улучшения ситуации с правами человека, — говорит руководитель Харьковской правозащитной группы, член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров.

— Например, реформу полиции затормозили. И на это есть причины. Только в октябре прошлого года подняли заработную плату основной массе полицейских — следователям, оперативникам, участковым инспекторам. А до того они получали гораздо меньше патрульных. Пропала мотивация к работе. Некомплект в участках достиг 30 процентов. Не было кому работать.

– Что нужно сделать в первую очередь?

— Сейчас появилась возможность продолжить изменения. В первую очередь, в уголовном блоке. Самая необходимая на сегодня — реформа уголовного розыска и следствия.

– Какие явления в области прав человека настораживают больше всего?

— Нехватка милосердия со стороны государства к своим гражданам. Все идет от неэффективного государственного управления.

Недавно общался с главным врачом психиатрической больницы Харькова. Он рассказал, что из бюджета больному в день на еду выделяют семь гривен, на лечение — шесть. На препараты средств нет. В заведении ситуацию решают так. Льготным категориям, туберкулезникам или участникам войны назначено 56 гривен на питание. Их плюсуют и делят на всех. Также тратят на питание все средства от платных услуг, которые заведение предоставляет гражданам. Говорит: "Хочу быть врачом, а не директором концлагеря". Обращается во все инстанции — глухо.

Понятно, война забирает большие ресурсы. Но нельзя так относиться к людям.

– Меняются ли правоохранительные органы?

— Нельзя сказать, что они ничего не делают. Но они неэффективны. Прокуроры жалуются, что у полицейских зарплата больше, чем у них. А вот переаттестация полиции практически провалилась. Потому что ее проводили на основании плохо подготовленного правового акта. В итоге каждый мог обжаловать увольнение через суд.

– Пытки, навешивание дел на невиновных, выбивание показаний осталось?

— Этого стало меньше. Новый Уголовно-процессуальный кодекс содержит немало предохранителей от плохого поведения, истязаний и тому подобного. Например, чтобы задержать человека, нужна санкция следственного судьи. Также действует норма о получении бесплатной юридической помощи теми, кто не может нанять адвоката.

Если в 2011 году пострадавших от насилия в милиции было около миллиона, то в позапрошлом году — 409 тысяч. Количество тех, кто испытал истязания, уменьшилось от 113 тысяч до 62 тысяч. Но это все равно много.

– Украинцы обращаются в Европейский суд по правам человека?

— Заявлений стало больше. Потому что добавились жалобы, связанные с военным конфликтом на Донбассе. Например, бывшие пленные военные и гражданские жалуются на незаконное лишение свободы, истязания. Только наша организация в прошлом году написала более 200 таких заявлений. Еще более 300 — коллеги из Украинского Хельсинкского союза.

Много дел связаны с потерей имущества в результате боевых действий. Это очевидное нарушение права собственности. Проблема в том, что нет механизма начисления компенсации, и государство не решает этот вопрос. Люди не могут от него получить возмещение, обращаются в Евросуд. Можно подавать иски против России как агрессора и против Украины — за бездеятельность. Когда есть доказательства, что это ваше имущество, заявление в Европейский суд перспективно. Некоторым заявителям отказали, потому что они прислали только фотографии разрушенных домов. А документы, которые подтверждали бы право собственности, предоставить не смогли, потому что их уничтожили вместе с жильем.

Источник: Gazeta.ua, 14.03.2017

Страна: