Russian English

О представленном правительством Армении проекте амнистии

Аветик Ишханян

В цивилизованных странах амнистию не применяют. Правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, говоря о представленном правительством проекте амнистии, цитирует международный опыт.

«Вместо этого применяется механизм досрочного освобождения – строго по закону, поскольку амнистия большей частью, в частности в Армении, применялась следующим образом: Исполнительные учреждения были загружены, были политические заключенные. Поскольку в Армении суды всегда зависели от исполнительной власти, механизмы досрочного освобождения не действовали и амнистия была средством разгрузки тюрем, а также освобождения политзаключенных. Большей частью получается так: я тебя осудил, я тебя прощу посредством амнистии», – говорит Аветик Ишханян.

Правозащитник надеется, что эта амнистия будет последней на пути создания Новой Армении и затронет также пожизненно заключенных. Представленный правительством проект об амнистии Национальное собрание рассмотрит 23 октября.

«Этой амнистией, наконец будут восстановлены прежние ошибки. Есть ряд проблем, связанных с пожизненно заключенными. Я бы хотел, чтобы амнистия также коснулась обвиняемых в преступлениях до 21 лет».

Что касается продления ареста генерала Манвела Григоряна и заявлений об изменении ему меры пресечения, исходя из проблем со здоровьем, позиция правозащитника четкая.

«Если его состояние здоровья не позволяет, несовместимо с заключением, его нужно освободить», – говорит он.

Состояние здоровья Манвела Григоряна постоянно ухудшается, заверяет его адвокат Левон Багдасарян.

«У Манвела Григоряна нет половины легкого, у него рак и он страдает от диабета. До ареста он не получал инсулин, после ареста получает высокую дозу. Это значит, что, при нахождении в заключении, состояние его здоровья ухудшилось», – отмечает адвокат.

Решением суда общей юрисдикции города Еревана арест генерала Манвела Григоряна продлен еще на два месяца.

Источник: A1Plus.am, 17.10.2018

Страна: