Russian English

Правящая партия Армении мстит раскрывшему преступление

Аветик Ишханян

Подача иска в суд директорами школ против руководителя общественной организации «Союз информированных граждан» Даниеля Иоаннисяна организована правящей Республиканской партией Армении, таким образом с ним сводят счеты. Об этом заявил правозащитник Аветик Ишханян.

Стало известно, что 30 директоров школ и детсадов, собиравших в предвыборный период голоса для РПА, подали иск в Административный суд против «Союза информированных граждан» и руководителя организации Даниела Иоаннисяна, требуя публичного опровержения и компенсации в размере 2 млн драмов каждому.

В преддверии прошедших парламентских выборов организация Иоаннисяна опубликовала записи телефонных разговоров с директорами 114 школ и детсадов, свидетельствующих о том, что те собирали голоса в пользу РПА. Причем, имеются факты, что это было сделано по указке вышестоящих, директора представили эти списки в областные администрации и другие структуры.

По словам председателя «Хельсинкского комитета Армении», правозащитника Аветика Ишханяна, ему изначально было ясно, что данное разоблачение не приведет к правовым последствиям для директоров. «В Армении нет независимой судебной системы, и политическая сила, направлявшая директоров к составлению этих списков, не накажет директоров. Я не питал никаких иллюзий по поводу того, что за этим последуют какие-то правовые процессы. Но меня беспокоило то, что с Даниелом Иоаннисяном могут свести счеты. И теперь по завершении выборов мы видим, как РПА сводит с ним счеты», — заявил Ишханян.

Как бы власти ни были уверены в своих силах, по мнению правозащитника, они были обеспокоены вероятностью какого-либо бунта, поэтому Иоаннисяна оставили в покое до конца выборов. Поняв, что политическое поле в основном смирилось и стало играть по их правилам, и ни одна политическая сила не выразила обеспокоенность в связи с этими директорами, власти направили стрелку на Иоаннисяна.

«В данном случае директора школ также играют роль орудия, потому что никто из них, я уверен, не решил обратиться в суд самостоятельно. Все организовано политической элитой — РПА, которая отождествляет себя с государством».

По его словам, и до этих разоблачений ни для кого не было секретом, что сотрудники образовательных и других госструктур совершали эти действия в ходе всех выборов.

«Не имея намерения выступать в защиту директоров школ, я уверен, что это не является их личной инициативой. Эти действия им навязали сверху. То есть распоряжение поступило из структур, которым они подчиняются. Если бы директора не выполнили эту работу, сложно сказать, какая участь их ожидала бы в будущем», — сказал Ишханян.

Возможно, продолжает он, покорная судебно-правовая система Армении попытается выполнить заказ властей и вынести вердикт в пользу директоров. Но на международной арене, в частности, в Евросуде по правам человека Республика Армения в очередной раз проиграет.

По его мнению, гражданское общество не должно сидеть сложа руки: нужно поддержать Иоаннисяна и прибегнуть ко всем средствам защиты.

Источник: Epress.am, 11.07.2017

Страна: