Russian English

Призывники в России смогут выбирать срок и способ службы в армии

Сергей Кривенко

Призывники смогут выбирать срок и способ службы в армии. Соответствующий законопроект подписал Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Сергей Кривенко, член президентского Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям, координатор общественной инициативы "Гражданин и армия", член Московской Хельсинкской группы, ответил на вопросы ведущего Бориса Блохина в эфире "Коммерсантъ FM".

Согласно документу, граждане смогут решить проходить один год военной службы по призыву или два года по контракту. Планируется, что эти изменения повысят привлекательность военной службы в стране.

— На что направлено нововведение?

— Нововведение направлено на увеличение привлекательности именно военной службы по контракту. Я положительно оцениваю это нововведение. Оно действительно создает большие возможности, предлагает более широкое меню для тех молодых людей, кто решился пойти на военную службу по контракту. Напомню, кардинальное отличие военной службы по призыву и по контракту — это добровольность. На контракт идут и заключают контракт добровольно, а военная служба по призыву у нас еще обязательная.

Но эти все изменения идут в русле преобразования вооруженных сил, реформы вооруженных сил Российской Федерации, которые потихонечку изменяются и переходят на контрактный способ комплектования. Призывники, военнослужащие по призыву нашей армии не нужны, их функция сейчас остается только как подготовка для службы по контракту, получение военно-учетной специальности. В будущем армия должна быть укомплектована исключительно военнослужащими по контракту. Это изменение — просто добавление привлекательности. Все-таки три года, до этого момента контракт можно было заключать на три года, минимальный срок, он сокращен до двух лет. Все-таки целый год для современной динамичной жизни — это довольно много, и тем ребятам, которые еще думали, что на три года уходить из гражданки, все-таки два года могут им показаться более привлекательными.

— То есть на ваш взгляд, количество контрактников в армии увеличится в связи с этим изменением?

— Нет, количество контрактников не в связи с этим изменением увеличится, оно и так увеличится. Есть план перехода на контракт, поставлена задача к 2017 году довести количество контрактников до 425 тыс. Для того чтобы этот план выполнялся более успешно, чтобы шел не набор, а отбор, чтобы стояла очередь, и было возможно из кого-то выбирать, создаются более привлекательные условия, повышается денежное довольствие, различные преференции.

После первого контракта можно поступать на бюджетные места в вузах, после второго контракта — участвовать в жилищном сертификате, еще какие-то преференции обсуждаются. То есть положительными мотивациями действительно создается привлекательная служба по контракту. Если молодой человек два или три года отдает службе, становится в некотором роде профессионалом, то потом государство ему какими-то положительными мотивациями, льготами все это компенсирует.

— Вы считаете, что срочная служба или служба по призыву вообще может быть отменена со временем или все-таки останется каким-то образом в армии?

— Многие эксперты, многие правозащитные организации выступают за скорейшую отмену, конечно, военной службы по призыву, потому что призывник не имеет того правого статуса, который имеет контрактник. Он попадает в воинскую часть, и мы видим, что до их пор, хотя ситуация в армии значительно улучшилась, до сих пор уровень насилия среди призывников достаточно велик, и случаются и вспышки массовых заболеваний, и случаи насилия и так далее. Поэтому для того, чтобы люди, идя в армию, не боялись за свою жизнь, мирная армия — это не воюющая армия, то, конечно, необходимо переходить на контракт.

У нас есть очень положительный пример. С 2007 года пограничная служба Российской Федерации полностью перешла на контракт, и, как отмечают многие комитеты солдатских матерей, правозащитные организации, с тех пор оттуда не идет информация о каких-то случаях насилия. Там много других проблем, но это уже проблемы более высокого уровня, жилищные, бытовые и так далее. Но позорное явление дедовщины, как это раньше называлось, из пограничной службы ушло, и мы надеемся, что с переходом на контракт, оно уйдет из российской армии.

— О каких-то сроках вообще можно говорить? Через сколько это произойдет? Через год, через два или рано еще?

— Пока у нас не объявлен срок полного перехода на контракт. Единственный срок, который есть в майском указе президента 2012 года, — сократить количество военнослужащих по призыву в два раза, то есть, если сейчас где-то 300 тыс., то к 2020 году ожидается 150 тыс. будут призывать на военную службу. Потом еще будет ставиться цель, но такого момента, что, например, к 2015 году полностью перейти на контракт, пока наша власть еще не поставила таких сроков.

Источник: Коммерсантъ FM, 24.06.2014

Страна: