Russian English

Размышления о смертной казни

Олег Гулак

Один из самых обсуждаемых вопросов на конференции международных негосударственных организаций Совета Европы, которая проходила в Страсбурге на минувшей неделе, – вопрос смертной казни. Представительство белорусской делегации на конференции в этот раз было очень широким — депутаты, представители правозащитных организаций, церкви, педагоги и журналисты. У каждого из делегатов — свое мнение по обсуждаемой тематике.

Правозащитник Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета:

— Исполняя смертный приговор, как мы можем быть уверенными в том, что не расстреляем невиновного? Отмена казни — шаг к тому, чтобы поднять ценность человеческой жизни. Это гуманизация общества, она связана с другим отношением и к проблеме преступности, и к пониманию ее причин, а также с тем, чтобы люди больше об этом задумывались. Высшая мера — это простой ответ на сложный вопрос, но проблема–то не решается. Любой криминолог скажет: смертная казнь — не сдерживающий фактор для бандитов. Надо подумать о другом: почему такие люди появляются в обществе? Ведь кого казнили в последнее время? Только «банда Морозова» и «черные риелторы», по сути, шли на продуманные преступления. Остальные в основном это люди из социальных низов. Они убивали во время либо после пьянки, явно не думая в тот момент о смертной казни.

Я считаю, что как первый шаг можно пойти на мораторий исполнения смертных приговоров. Таким путем шли некоторые государства и наблюдали, влияет ли это на криминогенную ситуацию. Если возникнут серьезные проблемы, всегда можно отменить мораторий.

Источник: Беларусь сегодня, 19.10.2017

Страна: