Russian English

Ситуация с аннексией Крыма требует создания новых международно-правовых актов

Борис Захаров

Ситуация, возникшая в Украине в связи с аннексией Крыма Россией, требует создания новых международно-правовых актов.

Об этом в эфире "СК" сказал директор адвокационного центра Украинского Хельсинкского союза по правам человека Борис Захаров.

«С точки зрения международного права, в Крыму произошел уникальный случай, когда государство не просто создало гибридную войну, отделило часть территории, но не присоединило к себе. Полуостров аннексирован, признан Россией частью РФ. Данная ситуация требует создания новых международно-правовых актов. Украина могла бы сначала принять новые законы на национальном уровне», – отметил Захаров.

По мнению правозащитника, Украине следует поднять вопрос о членстве РФ в Совете безопасности ООН.

«Россия сама себя объявила страной-преемником СССР. Этот факт все проглотили. Почему именно Россия, а не Украина? Мы можем ставить об этом вопрос. В отношении гибридной войны, которую Россия ведет с Украиной, нет нормального правового урегулирования. Мы называем это АТО, хотя на самом деле, происходит настоящая война. Нам не подходит ни военное положение, ни АТО. Украине необходим новый закон о гибридной войне. На его основании должны быть созданы соответствующие международные документы, которые регулируют права и свободы людей во время гибридной войны. То есть, на нашем печальном опыте мы можем инициировать создание новых международно-правовых актов», – сказал Захаров.

Источник: Соціальна країна, 27.04.2015

Страна: