Russian English

В Беларуси введено чрезвычайное положение?

Олег Гулак

В январе 2015 году президент Беларуси определил срок доработки нового закона о так называемых "тунеядцах", целью которого ставилось обеспечение выполнения всеми жителями страны обязанности по участию в финансировании государственных расходов. Еще тогда правозащитники обсудили это намерение белорусских властей и указали на явное несоответствие гарантий, закрепленных Конституцией, а именно - принудительного труда.

И вот 2 апреля декрет «О предупреждении социального иждивенчества» подписан. По мнению чиновников, он должен подтолкнуть отдельные категории граждан к работе и помочь обществу исцелиться от потребительских настроений. Какие положения законодательного документа вызывают наибольшее беспокойство у правозащитников?

По мнению Павла Сапелко, Конституционный суд РБ имеет все основания дать оценку декрету № 3, обратив внимание на статью 41 Основного закона страны, согласно которому принудительный труд разрешается в двух случаях - согласно вынесенному судом решению и введения чрезвычайного положения.

Олег Гулак имеет свой вариант ответа: "У нас действительно стабильное чрезвычайное положение".

На "Кухне TV" в обсуждении темы принимают участие представители ПЦ "Весна" юристы Валентин Стефанович и Павел Сапелко, а также  председатель РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак.

Страна: