Russian English

Франция

Выберите категорию

2 Мар 2024

Суд ЕС рассмотрит жалобы адвокатов Франции, Бельгии о запрете на защиту клиентов из РФ

МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Суд Евросоюза в Люксембурге 12 марта в рамках одного производства рассмотрит жалобы коллегий адвокатов Франции и Бельгии, заявивших о нарушении норм европейского законодательства, Хартии Европейского союза об основных правах и Европейской конвенции о защите прав человека в связи...

Страна:
18 Янв 2024

Власти европейских стран должны немедленно прекратить возвращать беженцев и просителей убежища с Северного Кавказа обратно в Россию, где им угрожают пытки и другие виды жестокого обращения и их могут заставить участвовать в российской агрессии против Украины, говорится в опубликованном сегодня новом исследовании Amnesty International.

26 Ноя 2023

Власти Франции выслали из страны 39-летнего гражданина Узбекистана Мухсинжона Ахмедова. На родине его обвиняют в связях с исламистами. Он подал прошение об убежище во Франции в 2019 году, в 2020-м был награжден почетной медалью за спасение человека. А в ноябре 2023 года, вопреки решению ЕСПЧ, Ахмедова выслали на родину. По прибытии в Узбекистан, сообщает Радио «Озодлик», его задержали.

Страна:
26 Янв 2022

Эта международная кампания за сильный и эффективный Совет Европы является инициативой ведущих организаций гражданского общества со всего европейского континента.

17 Мар 2021

Пока что коронавирус не разразился в тюрьмах ЕС, что, вероятно, связано с принятыми строгими ограничениями. Большинство стран ЕС не включили заключенных в списки лиц, приоритетных при вакцинации. Чем это грозит?

10 Дек 2016

Государственный совет Франции отменил экстрадицию казахстанского оппозиционера и бывшего банкира Мухтара Аблязова. В ночь на 10 декабря он вышел из тюрьмы, где провел более трех лет. Правозащитники выступали в поддержку Аблязова, заявляя о политическом характере его преследования, и просили власти Франции не выдавать Аблязова.

20 Авг 2016

Несколько дней назад новостной канал "Евроньюс" сообщил о продолжающейся во Франции ожесточенной полемике, переходящей "в судебные иски и драки, вокруг так называемых "буркини" - женских купальных костюмов, в соответствии с требованиями ислама, полностью скрывающих тело".

Страна:
2 Апр 2015

1 апреля российские правозащитники обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и премьер-министру Франции Мануэлю Вальсу с просьбой не выдавать казахского оппозиционера Мухтара Аблязова.

Страна: