Russian English

Латвия

Выберите категорию

18 Апр 2024

Каким будет новый Закон о национальных меньшинствах в Литве

D. Umbraso / LRT nuotr

До сих пор права национальных меньшинств в Литве частично регулировались специальными законами (например, об образовании), а частично — постановлениями правительства. Однако национальные меньшинства уже 14 лет ждут принятия общего закона о правах и обязанностях меньшинств.

На этой неделе...

Страна:
20 Мар 2024

В бюро омбудсмена поступают жалобы на решение закрыть общественные СМИ на русском языке. Позиция бюро - закрывать их нельзя.“Уровень пропаганды со стороны России сейчас очень высокий, и в такой ситуации общественные СМИ на русском должны обязательно оставаться, чтобы объективная информация была доступна всем жителям Латвии”, - подчеркнула Рута Силиня.

Страна:
20 Мар 2024

На этой неделе Конституционный суд начал рассматривать иск о полном переводе даже частных садиков и школ на латышский язык обучения. Судьи узнали много интересного…

Иск подала одна латвийская семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019-м году, будет последней и именно согласно этой реформы учащаяся и будет в...

Страна:
19 Мар 2024

Еще одно заявление было подано в индивидуальном порядке. Активное участие в сборе подписей принимала партия «Согласие». У трех из четырех поданных в Европарламент петиций текст одинаковый: заявители осуждают несправедливый, по их мнению, порядок массового аннулирования постоянных ВНЖ живущим в нашей стране гражданам России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии.

Страна:
8 Мар 2024

И вот в этом месяце Конституционный суд приступит к рассмотрению иска одной латвийской семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019 году, будет последней, и именно согласно этой реформы учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе — по программе образования нацменьшинств.

Страна:
8 Мар 2024

Сексуальная эксплуатация и принудительные фиктивные браки в Латвии вновь становятся более заметными, говорится в разделе о предотвращении торговли людьми доклада о 2023 годе. Доклад был подан в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.

Страна:
18 Фев 2024

В правовой эпопее с латвийскими россиянами поставлена довольно жирная точка. Нет, еще остается возможность обратиться и в Европейский суд по правам человека, но на это уйдет очень много времени, и велика вероятность, что когда суд в Страсбурге вынесет свой вердикт, этот вопрос потеряет свою актуальность.

Страна:
15 Фев 2024

Автомобили с российскими номерами, конфискованные в Латвии в связи с нарушением поправок к закону "О дорожном движении", будут передаваться Украине. В Латвии поправки к закону "О дорожном движении", разрешающие конфисковывать автомобили с российскими номерами, вступили в силу в четверг, 15 февраля. В соответствии с изменениями в законодательстве автомобили, зарегистрированные в России, могут...

Страна:
15 Янв 2024

Требуя владения госязыком только от людей с определенным гражданством, государство не достигнет легитимной цели — укрепления госязыка. Как сообщает LETA, такую позицию высказала представитель Бюро омбудсмена Санта Тиваненкова, выступая в Конституционном суде (КС), где идут слушания по делу о видах на жительство для граждан РФ, которые оспаривают норму Иммиграционного закона о необходимости...

Страна:
9 Янв 2024

Состоялось первое заседание Конституционного суда Латвии по делу о соответствии Сатверсме принятых в сентябре 2022 года поправок к Закону об иммиграции, которые аннулировали постоянные ВНЖ гражданам России, бывшим (не)гражданам Латвии.

Страна:

Страницы