Russian English

Великобритания

Выберите категорию

19 Фев 2024

В преддверии предстоящих судебных слушаний по делу Джулиана Ассанжа в Великобритании и его возможной экстрадиции в США, независимый эксперт ООН по правам человека Элис Джилл Эдвардс выразила обеспокоенность по поводу возможности серьезных нарушений прав основателя WikiLeaks. Она также предупредила, что последствия этого дела могут существенно повлиять на свободу слова во всем мире.

12 мая 2023

Оскорбитель­ная рито­ри­ка по­ли­ти­ков и пред­ста­ви­телей СМИ при­во­дит к росту не­на­вист­ни­ческих вы­ска­зы­ваний в адрес ЛГБТ-со­об­щества в Ве­ли­кобри­тании

17 Мар 2021

Пока что коронавирус не разразился в тюрьмах ЕС, что, вероятно, связано с принятыми строгими ограничениями. Большинство стран ЕС не включили заключенных в списки лиц, приоритетных при вакцинации. Чем это грозит?

5 Янв 2021

Независимый эксперт ООН Нильс Мельцер приветствовал решение британского суда, отказавшего экстрадировать основателя "Викиликс" Джулиана Ассанжа в США. Однако правозащитника беспокоит, что суд отверг аргументы защиты о неправомочности уголовного преследования за публикацию информации.

13 Сен 2020

Это может привести к тому, что мигранты и беженцы лишатся возможности избегать депортации. В то же время британские военные получат защиту от обвинений, связанных с их деятельностью за рубежом.

14 Сен 2018

Европейский суд по правам человека постановил, что законодательство Великобритании, позволяющее проведение массовой слежки, нарушает право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений.

11 Янв 2017

В Великобритании могут вступить в силу новые законодательные положения, согласно которым журналисты, участвующие в судебных разбирательствах, будут защищены от уплаты судебных расходов только в случае, если они представляют официально признанный медиарегулятор.

21 Дек 2016

Европейский суд в Люксембурге постановил, что национальное законодательство стран-членов ЕС не может обязывать операторов связи массово хранить данные о переговорах пользователей. Решение было вынесено по жалобе на британское законодательство о полномочиях следствия, которое называют "законом ищеек".

29 Июн 2016

С российской колокольни участие в Евросоюзе сулит массу преимуществ – подтягивание институтов гражданского общества, права и государственной практики до европейских стандартов, стабилизация экономики и финансов, защита от множества рисков, свойственных изоляционистским государствам. Поэтому думающая часть российского общества в недоумении: как можно добровольно покинуть этот европейский рай?...

29 Июн 2016

Гражданский Форум ЕС-Россия считает Brexit четким сигналом того, что настало время найти новые решения актуальных вызовов, переосмыслить Европейский Союз и политику государств-членов ЕС.

Страницы