Russian English

Албанский Хельсинкский комитет приветствует Декларацию Саммита Западных Балкан

В Берлине 28 августа 2014 года состоялась Конференция лидеров западно-балканских стран. Во встрече, инициированной канцлером Германии Ангелой Меркель и руководством Евросоюза, приняли участие представители правительств Сербии, Черногории, Македонии, Косова, Боснии и Герцеговины, Албании, а также членов ЕС – Словении и Хорватии. Евросоюз представляли председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представители ЕС по вопросам расширения и энергетики Штефан Фюле и Гюнтер Эттингер. Участники саммита обсудили вопросы регионального экономического сотрудничества и проведения экономических и политических реформ в странах Западных Балкан, а также интеграции этих стран в Европейский Союз.

Албанский Хельсинкский комитет (АХК) приветствует и поддерживает совместную Декларацию Конференции западно-балканских стран, особо отмечая ту ее часть, в которой участвующие в Конференции стороны подчеркивают необходимость расширения регионального сотрудничества до уровня гражданского общества, особенно в области расширения межнациональных обменов, в том числе среди молодежи.

Как НПО и активный член гражданского общества, АХК выражает готовность внести свой вклад и призывает всех участников этого сектора активно содействовать достижению определенных в Декларации целей, которые очень важны для интеграции в Европейский Союз.

В свою очередь АХК берет на себя обязательства по участию в инициативах и программах в стране и регионе по повышению качества государственного управления и доверия к правоохранительным органам, по защите прав и свобод граждан, а также по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Страна: