Russian English

Алесь Беляцкий находится с четырехдневным визитом в Польше

Бывший политзаключенный, правозащитник Алесь Беляцкий, который провел за решеткой более тысячи дней и вышел на свободу по амнистии 21 июня, продолжает первую после освобождения зарубежную поездку, сообщает "БелаПАН".

Посетив Бельгию и Францию, Беляцкий 9 июля прибыл в Польшу, где пробудет до субботы. Правозащитника пригласили Хельсинкский фонд по правам человека и Фонд им. Стефана Батория, сообщает Информационный офис солидарности с Беларусью "Беларусь в фокусе".

Визит начался закрытой встречей с представителями Хельсинкского фонда по правам человека, в ходе которой обсуждалось положение правозащитного сектора в Беларуси. "Это было приветствие друзей из правозащитной организации. На встрече присутствовали представители совета фонда, эксперты по программам. Кроме правозащитной тематики на встрече затрагивался вопрос о ситуации в Беларуси в контексте Украины и России. Алесь также поделился с нами чисто по-человечески о том, как выглядела его жизнь в колонии", — сообщила представитель фонда Ольга Саломатова. 

Правозащитник получил на память фотографию, на которой сотрудники фонда держат плакаты, которые были сделаны в рамках одной из акций в его поддержку.

Ситуация в Беларуси и зависимость экономики страны от России, украинский кризис стали темами открытой встречи Беляцкого с представителями неправительственных организаций и журналистами в Фонде им. Стефана Батория 10 июля. "Никто не хочет войны в Беларуси, я тоже это поддерживаю. Я не готов к изменениям ситуации путем войны. Можно посмотреть на ситуацию в арабских странах. Перемены необходимы, и сложно предвидеть, как далеко зайдет ситуация в Украине. Если ситуация будет улучшаться, то это будет хорошим примером и сигналом для белорусского общества. Важным станет то, что произойдет на Украине в ближайшие 5-7 лет", — считает Беляцкий. По его мнению, в будущем как на Западе, так и в Беларуси "пройдет переоценка значения России".

По поводу своего европейского турне Беляцкий заявил: "Именно сейчас происходят процессы, которые решат, какую позицию займет наша страна в будущем, кем мы будем — серой зоной в виде Абхазии или Приднестровья или нормальной европейской страной. Важно, чтобы ЕС не терял Беларусь из поля зрения. Важно, чтобы Беларусь не была изолирована. Для нас особенно важно сотрудничество с Польшей и Литвой, поскольку мы находимся в одном регионе. Моя поездка в Европу связана с тем, чтобы решить вопрос политзаключенных в Беларуси".

10 июля состоялась также встреча с главой канцелярии президента Польши Яцеком Михаловским. В самом начале беседы от имени президента были принесены извинения по поводу того, что одним из оснований приговора Беляцкому стали действия польской стороны. "Мы беседовали об общей ситуации в Беларуси, в Украине, о том как медиа России влияют на общественное сознание белорусов. Мы также говорили о сотрудничестве польских НГО с белорусскими организациями", — сообщил Валентин Стефанович, который сопровождал правозащитника.

Значение информационного пространства в Беларуси обсуждалось также на встрече в сейме Польши с депутатами парламентской комиссии по внешним вопросам во главе с его председателем Гжегожем Схетыной.

Страна: