Russian English

Армения: Арсен Бабаян не исключает обращение в ЕСПЧ

Бывший заместитель руководителя аппарата Национального Собрания Армении Арсен Бабаян не исключает обращение в ЕСПЧ. Об этом он заявил 14 ноября на пресс-конференции с участием своих адвокатов - Лусине Саакян, Ерванда Варосяна и Лусине Мартиросян.

Напомним, что Арсен Бабаян обвиняется в содействии узурпации власти главой КС и подлоге, пробыл под арестом более 3 недель, после чего прокуратура решила изменить меру пресечения на освобождение под личное поручительство председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна и депутата Сисака Габриеляна.

По словам Бабаяна, обращение в Европейский суд по правам человека последует, если произойдет абсурдное, и найдется судья, который приговорит его к 10-15 годам лишения свободы.

«На данном этапе ситуация следующая. 4 ноября обжаловали решение в Апелляционном суде. Пока судья не назначен, и это тоже беспрецедентно. Посмотрим, какое решение примет Апелляционный суд. В отношении судебной системы доверие у меня есть. Уверен, что есть судьи, которые в состоянии не выполнять политические заказы», - отметил Арсен Бабаян.

Также Арсен Бабаян сообщил на пресс-конференции, что намерен заняться правозащитной деятельностью.

Говоря о запрете на свидания и телефонные звонки, в том числе запрет на свидания с детьми, Арсен Бабаян отметил, что глава ССС назвал это недоразумением, после чего запрет на свидания с детьми отменили. «Но я уверяю, что это повсеместная практика. Если существует запрет на свидания, он распространяется на свидания с детьми. Это одна из причин, по которой я намереваюсь заняться правозащитной деятельностью, добиваться отказа от подобной практики. Хочу быть рядом с людьми, в отношении которых предпринимаются незаконные действия», - отметил Арсен Бабаян.

Отвечая на вопрос о причине своего освобождения, Бабаян предположил, что политическая власть пытается спасти лицо. «Такие беззакония беспрецедентны для Армении. Ни один пункт закона не соблюдается. Меру пресечения фактически изменила прокуратура. Хотя для исправления ситуации надо было не меру пресечения менять, а прекратить дело и извиниться», - заявил Бабаян. Он выразил благодарность омбудсменам Армении и Арцаха, Аветику Ишханяну и Сисаку Габриеляну за поручительство.

Адвокат Лусине Саакян отметила, что принявшее соответствующее решение лицо должно быть привлечено к ответственности. «Любое решение по политическим делам обсуждается в нескольких инстанциях. И недоразумение я исключаю. Но даже если произошло недоразумение, должны быть ответственные», - добавила адвокат.

Источник

Страна: