Russian English

Армянская журналистка обжалует намерение полиции обыскать без ордера ее жилище

В Армении журналист сайта civilnet.am Арпи Махсудян на своей странице в Facebook сообщила, что к ней домой пришли 4 полицейских, они хотели обыскать дом без соответствующего ордера. «Стражи порядка сказали, что ищут преступника. У них, мол, есть оперативная информация о том, что он находится в нашей квартире. А когда я потребовала, чтоб они покинули мой дом, поскольку у них нет соответствующего решения на обыск, полицейские стали кричать о том, что они должны говорить, а мы - исполнять. Стражи порядка попытались доставить моего свекра в полицейский участок, обвинив нас в препятствовании их работе», – отметила журналист, подчеркнув при этом, что полицейские удалились лишь после того, как она пригрозила позвать своего адвоката. 4 человека в гражданской одежде представились в качестве сотрудников Шенгавитского отделения Полиции. По словам Махсудян, стражи порядка вели себя как преступники, из-за чего был сильно напуган ее малолетний ребенок. «Грубейшим образом было нарушено как мое право, так и право моей семьи, что будет обжаловано мной при содействии Хельсинкской гражданской ассамблеи», – в беседе с News.am заявила Арпи Махсудян.

Омбудсмен Армении Арман Татоян отреагировал на сообщение журналистки Арпи Махсудян о попытке незаконного обыска.

Как отмечается в сообщении пресс-службы защитника прав человека, на основании заявления журналиста по инициативе омбудсмена начат процесс выяснения обстоятельств происшедшего, у полиции затребованы разъяснения.

В связи с происшедшим полиция также выступила с заявлением. Согласно заявлению Полиции, посетившие квартиру Арпи Махсудян полицейские не собирались проводить обыск. Одновременно напоминается, что полицейские, преследуя предполагаемого нарушителя, имеют право заходить в квартиры, здания и на частные территории. В данном случае полицейские вошли в квартиру с целью обнаружения лица, разыскиваемого за совершение тяжкого преступления. В квартире лишь проводился оперативный опрос, для чего решение суда не требуется.

Страна: