Russian English

Армянские правозащитники и деятели культуры поддержали сестер Хачатурян

Армянские активисты присоединились к международной акции солидарности в поддержку сестер Хачатурян из России, обвиняемых в убийстве родного отца. В защиту сестер высказались рок-музыкант Серж Танкян и писательница Нарине Абгарян. Общественность не должна оставаться безразличной к проявлениям семейного насилия, заявили участники акции в Ереване, сообщает "Кавказский узел".

Сестры Хачатурян из Москвы были задержаны в возрасте 17, 18 и 19 лет по подозрению в убийстве отца в июле 2018 года. 21 июня адвокат сообщил о завершении расследования. Участники акций в защиту Хачатурян заявляют, что действия сестер были вызваны насилием со стороны отца, написал "Дождь" 22 июня. По мнению защиты "перед сестрами стоял однозначный выбор: либо сохранить себе жизнь ценой убийства отца, либо быть убитыми", передает "Эхо Москвы".

Перед российским посольством в Ереване 24 июня прошла акция в поддержку сестер Хачатурян. Акции солидарности прошли также в Барселоне, Бонне, Брюсселе, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Хельсинки, Мюнхене, Ванкувере, Валенсии, Харькове и Санкт-Петербурге. Акция в поддержку сестер в Риге завершилась задержанием одного из двух пикетчиков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Во ходе акции несколько десятков активистов скандировали на армянском и русском языках "Свободу!". В руках они держали постеры с изображением сестер Хачатурян с хештегом #FreeKhachaturyanSisters, а также плакаты с надписями "Мы - сестры Хачатурян. Свободу сестрам Хачатурян", "Женщины отказываются умирать", "8-20 лет за безнаказанность и бездействие государства!?".

Общественность не должна оставаться безразличной к проявлениям семейного насилия, заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава Хельсинкской ассоциации Армении Нина Карапетянц. По ее мнению, именно равнодушие становится причиной больших трагедий.

"Девочки должны знать, что у них есть поддержка. Они на протяжении нескольких лет подвергались насилию, в том числе, судя по разговорам, и сексуального характера. Этой трагедии можно было бы избежать, если бы государство вовремя пресекло семейное насилие", - считает Карапетянц.

При этом Карапетянц отметила, что сестры должны понести наказание, но оно должно быть соразмерным. "Нельзя создавать прецедент. Но в деле сестер Хачатурян надо учесть все детали. Девочки подвергались насилию. Возможно, это будет условный срок, или им переквалифицируют обвинение. Но для этого нужна принципиальная позиция общества", - подчеркнула она.

Действия сестер исходили из соображений самообороны, заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Заруи Ованнисян.

Российские органы не предприняли мер для предотвращения трагедии, считает она. "Девочки не ходили в школу, так как отец им запрещал. Знали ли в школе о проблемах в этой семье? Конечно, знали! Отец выгнал мать девочек, которая обратилась в полицию, но и силовики ничего не предприняли. Все знали, но ничего не сделали. Поэтому, обвинив сестер в умышленном убийстве, система пытается снять с себя ответственность", - полагает Ованнисян.

Чтобы добиться справедливости необходима консолидация общества, как это было в деле журналиста "Медузы", подчеркнула она. "Итог дела зависит от реакции общества. Понятно, что в России очень жесткий закон на проведение митингов и собраний, поэтому тех, кто выходит на пикет в поддержку, мало. Но для восстановления справедливости нужна реакция, какая была на арест Голунова", - пояснила Ованнисян, добавив, что акции в поддержку сестер Хачатурян будут носить продолжительный характер.

В Объединении армян России (ОАР) корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не планируют проводить акций в поддержку сестер Хачатурян.

"Свою солидарность с правозащитниками ОАР неоднократно выражало на всех публичных площадках. Мы считаем сестер жертвами насилия, в том числе сексуального характера, со стороны их отца. Необходима длительная реабилитация, что невозможно в заключении", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель ОАР Мушег Саакян.

Младшую из сестер необходимо освободить от уголовной ответственности, так как в момент совершения преступления она была в невменяемом состоянии, а наказание для ее старших сестер должно быть гуманным, добавил он.

Петиция на сайте Change.org с требованием оправдать сестер Хачатурян на 06.00 мск 25 июня собрала 168 332 подписи.

"Отец систематически унижал, оскорблял, избивал и запугивал дочерей. Девушки жили в невыносимой атмосфере непредсказуемости и постоянном страхе за свою жизнь. В контексте всего вышеперечисленного, нужно говорить об аффекте, причем накопленном аффекте...", - написано в петиции.

В защиту сестер Хачатурян высказался лидер группы System of a Down, звезда мирового рока Серж Танкян.

"Трагедия выявила неспособность российской судебной системы реагировать на семейное насилие. В этом деле жертва не только убитый. Это пример того, что безнаказанность может привести к мести. Суд должен проявить снисходительность к девочкам", - написал он 21 июня на своей странице в Facebook.

Публикация рок-музыканта на 06.00 мск 25 июня набрала свыше 2600 отметок "Нравится", 487 пользователей поделились ею, еще 285 оставили к ней комментарий.

"Если в законодательстве нет вменяемой статьи о защите от семейного насилия, ее в спешном порядке нужно доработать и ввести, а эта неслыханная по своей жестокости и несправедливости история должна стать судебным прецедентом", - написала 17 июня на своей странице в Facebook российская писательница Нарине Абгарян. Ее публикация на 06.00 мск 25 июня набрала свыше 3600 отметок "Нравится", 804 пользователя поделились ею, еще 689 прокомментировали ее.