Russian English

Армянский суд на стороне силовиков в деле о незаконном проникновении полицейских в квартиру журналистки

Судья общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун решил не менять решение Специальной следственной службы об отмене уголовного преследования и закрытии дела по факту проникновения полицейских в квартиру журналистки Арпи Махсудян. Согласно суду, ССС провела беспристрастное, полное и эффективное следствие. Представитель журналистки, адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Ани Чатинян уже подала жалобу в Апелляционный суд, сообщает Epress.am.

Утром 11 мая 2017 года в квартиру корреспондентки Civilnet.am Арпи Махсудян прибыли четверо полицейских в штатском и пытались провести обыск без ордера. Представившиеся полицейскими лица сообщили о полученной из Москвы информации о том, что в квартире скрывается некто Карен, совершивший тяжкое преступление. Вопреки воле Махсудян и ее свекра, они вошли в квартиру с целью проведения обыска. Узнав об отсутствии ордера на обыск, Махсудяны потребовали покинуть квартиру, а полицейские попытались задержать свекра журналистки. Поведение полицейских изменилось после ее попытки позвонить своему адвокату. После чего они, угрожая и терроризируя членов семьи, все-таки покинули квартиру.

Специальная следственная служба Армении не разглядела состава преступления в проникновении в квартиру без ордера, решив не осуществлять уголовное преследование. Решение было обжаловано в прокуратуре, которая сочла жалобу необоснованной и отклонила ее. Тогда Махсудян и ее адвокат обратились в суд. В представленных суду обоснованиях отмечалось, что орган, осуществляющий производство, не принял всех необходимых мер.

«У сотрудников полиции была информация о том, что кто-то подключился к интернету Махсудянов, это и вызывает подозрения, что источники журналиста в опасности, рассекречены корреспонденция и телефонные связи пострадавшей, кроме того, совершено незаконное вмешательство в личную и семейную жизнь». Адвокат отмечает, что орган, осуществляющий производство, не принял никаких мер в рамках поднятых вопросов. Также не установлен основной мотив прибывших в квартиру полицейских. «Следствие было формальным, не исключено, что оно было проведено с целью контроля корреспонденции Махсудян».

Орган, осуществляющий производство, опирался только на показания полицейских. ССС сочла, что они прибыли к журналистке не с целью проведения обыска, а в поиске некоего Карена.

Несмотря на заявление Махсудян о том, что интернет-связью пользуются и соседи, орган, осуществляющий производство, в связи с этим ничего не предпринял.

Согласно суду, права или свободы истца не нарушены, были проведены необходимые следственные действия.

В беседе с Epress.am Арпи Махсудян заявила, что процесс расследования укрепил обеспокоенность тем, что это преследование со стороны полиции: «До сих пор неизвестны мотивы полицейских и их утверждение на очной ставке, что они пришли за преступником. Непонятно, как они собирались установит личность этого человека, если не намеревались проводить обыск».

Страна: