Russian English

Беларусь готова экстрадировать по запросу Баку блогера Александра Лапшина

Минск готов экстрадировать по запросу Баку блогера Александра Лапшина, обвиняемого в незаконном посещении Нагорного Карабаха. Почему Беларусь может пойти навстречу Азербайджану?

До 30 января гражданин России, Израиля и Украины, известный блогер Александр Лапшин имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда в Минске, постановившего экстрадировать блогера в Азербайджан (АР). Более месяца назад Лапшин был задержан в столице Беларуси по запросу Баку, где его обвиняют в преступлениях, совершенных, как утверждает азербайджанская сторона, в разные годы.

Александр Лапшин находится в черных списках Баку за посещение Нагорного Карабаха в 2011-2012 годах и за статьи с критикой азербайджанских властей. В июне 2015-го он въезжал в Азербайджан по украинскому паспорту, где его имя было написано по-украински - Олександр. Теперь Лапшину инкриминируется неоднократное незаконное пересечение госграницы Азербайждана (ст. 318.2 УК АР) и неоднократные публичные призывы, направленные против государства (ст. 281.2). По азербайджанским законам, в случае признания виновным блогеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Однако опрошенные изданием "Deutsche Welle" эксперты усматривают в ситуации с экстрадицией Лапшина не только интересы Азербайджана. По мнению наблюдателей, блогер стал невольным заложником политических игр Минска, действующего в пику Москве и заигрывающего с Баку как с кредитором и возможным альтернативным поставщиком нефти.

"Арест блогера в Беларуси и выдача его Азербайджану может иметь для Александра Лапшина самые серьезные последствия", - предупреждает директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов. Ведь правонарушения были совершены Лапшиным неоднократно. "Выехав из АР, он рассказал (в своем блоге), как ему удалось обвести пограничников вокруг пальца", - сообщил Зейналов.

В то же время правозащитника насторожило то, что уголовное дело было возбуждено именно в отношении Лапшина: "Хотя в азербайджанском черном списке нарушителей более 600 человек из разных стран, а недавно там появились новые фамилии". Кроме того, из всех стран, с кем у Баку подписаны соглашения об экстрадиции, именно Беларусь откликнулась на такой запрос.

Поэтому Эльдар Зейналов убежден, что в дело Лапшина вмешалась большая политика: "Решение о выдаче блогера, чьи статьи не смогут ничего изменить в отношениях Азербайджана и Армении, - не что иное как сиюминутная конъюнктура в белорусско-азербайджанских контактах, в которых наблюдается явное потепление".

В подтверждение этой версии Зейналов напомнил, что Лапшин был арестован вскоре после ноябрьского визита Александра Лукашенко в Баку, в ходе которого президенты двух стран "обнимались перед камерами", а белорусский лидер был награжден орденом Гейдара Алиева и пообещал "отработать" награду". "Так что задержание блогера может быть демонстративным жестом Минска - если нужно, мы сделаем для вас и это", - полагает правозащитник.

"Версия с политическим подтекстом ареста Лапшина имеет право на существование в контексте развития скандала Минска с Москвой, пригрозившей урезать поставки нефти в Беларусь в 2017 году", - заявил руководитель аналитических проектов медиакомпании Белапан Александр Класковский. Он также отметил большую заинтересованность Минска найти общий язык с Баку и добавил, что "выдача блогера может быть своеобразным реверансом, чтобы не усложнять двусторонние отношения с Азербайджаном".

"Лукашенко неоднократно козырял своей дружбой с Алиевым-младшим, одолжившим ему во время газового конфликта с Москвой в 2010 году 200 млн долларов", - подчеркнул Класковский. Доходы Минску приносит военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. "Держит белорусское руководство в голове и азербайджанский вариант нефтяных поставок. Так, например, в конце года из Баку был отправлен танкер с нефтью для доставки и переработки ее на Мозырском НПЗ", - перечисляет эксперт выгоды Минска от сотрудничества с Баку.

С тем, что главной мотивацией решения белорусских властей об экстрадиции Александра Лапшина было желание угодить Азербайджану как важному партнеру, согласен и обозреватель интернет-портала tut.by Артем Шрайбман. В то же время, по его выражению, "ситуация с арестом блогера выглядит как явный демарш в сторону России". Решение Минска об экстрадиции гражданина РФ в Азербайджан было принято буквально через несколько часов после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о несогласии Москвы с экстрадицией задержанных россиян в третью страну, отметил Шрайбман.

"В отношениях Беларуси и России развивается комплексный кризис, разногласия коснулись нефти, газа, поставок белорусских продуктов, пропуска иностранцев через общую границу, участившихся информационных атак на Минск в российских СМИ. В такой атмосфере действия Минска в ситуации с Лапшиным выглядят как антироссийский жест", - полагает обозреватель tut.by.

Против экстрадиции гражданина Израиля Александра Лапшина в Азербайджан и за его освобождение выступила консул Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спивакова в интервью армянскому информационному агентству news.am. Есть основание полагать, что экстрадиция Лапшина представляет большую угрозу для его жизни, предупреждают наблюдатели.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак также выразил озабоченность тем, что дружба белорусского руководства с Азербайджаном создает реальную угрозу выдачи обвиняемого в уголовных преступлениях блогера в страну, где соблюдение его прав не гарантировано.

"Самое грустное в этой ситуации то, что права конкретного человека в глобальных политических процессах меньше всего интересуют политиков, которые на свое усмотрение распоряжаются чьей-то конкретной судьбой", - посетовал Гулак.