Russian English

Беларусь: Правозащитники просят КС проанализировать законодательство, регулирующее деятельность журналистов

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) и Белорусский Хельсинкский комитет (БХК) просят Конституционный суд Беларуси высказаться по поводу правовой неопределенности, в результате которой журналистов-фрилансеров в Беларуси привлекают к ответственности по статье 22.9 КоАП (нарушение законодательства о СМИ), передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба БАЖ, в совместном обращении двух организаций приводятся случаи, когда суды накладывают штрафы на журналистов как на физических лиц по этой статье за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации. При этом согласно действующему закону "О средствах массовой информации" изготовление продукции СМИ является исключительно прерогативой юридического лица, на которое возложены функции редакции.

Заявители просят Конституционный суд возбудить производство по делу об устранении в нормативных правовых актах пробелов, исключении в них коллизий и правовой неопределенности в свете конституционных гарантий на свободное выражение убеждений (ст. 33 Конституции), права на получение, хранение и распространение достоверной информации (ст. 34 Конституции). По мнению БХК и БАЖ, Конституционный суд может принять решение, в котором были бы четко сформулированы предложения конкретным госорганам и президенту о необходимости изменения законодательства по регулированию деятельности СМИ и журналистов.

По данным БАЖ, в 2017 году журналисты-фрилансеры 69 раз привлекались судами к ответственности за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации по ч. 2 ст. 22.9 КоАП. Подобная практика продолжается и в этом году.

Страна: