Russian English

Бельгия: "Невыносимые условия содержания" осужденных в период забастовок сотрудников тюрем

В опубликованном 18 ноября докладе Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) описал тревожные факты, обнаруженные им в мае 2016 года во время визита в Бельгию.

Так, в ходе посещения тюрем в Юи, Итре и Жамьюле, а также учреждения социальной защиты в Пайфве были зафиксированы «невыносимые условия содержания» осужденных во время забастовок работников пенитенциарных учреждений.

На протяжении почти двух недель практически все сотрудники отсутствовали на рабочих местах. Тюрьмы функционировали только за счет усилий административного персонала, волонтеров и медицинских работников, которым помогали офицеры полиции и другой привлеченный персонал. Такое положение дел привело к нарушению допустимых условий содержания.

Большинство опрошенных осужденных сообщили, что все это время они не могли покидать камеры, заниматься физическими упражнениями, пользоваться телефоном, участвовать в регулярных тюремных мероприятиях. Кроме того, были отменены почти все визиты родственников и адвокатов, был нарушен распорядок приема пищи, существенно ухудшились санитарно-гигиенические условия, а также усложнился доступ к медицинской помощи.

В КПП призвали власти Бельгии незамедлительно принять закон, устанавливающий гарантированный минимум обслуживания тюрем с учетом прав и свобод тюремного персонала в соответствии с европейским законодательством о правах человека.

В ответ на опубликованный документ власти страны сообщили, что в настоящее время идет подготовка соответствующего законопроекта, который будет направлен в парламент до конца года.

Источник: Сайт Уполномоченного по правам человека в РФ, 21.11.2016

Страна: