Russian English

Члены СПЧ встретились с независимыми кандидатами в Мосгордуму

25 июля в офисе Московской Хельсинкской Группы прошла встреча членов постоянной комиссии по избирательным правам Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) с независимыми кандидатами в Мосгордуму, которых не допустили до участия в выборах.

Из кандидатов на встрече присутствовали Юлия Галямина, Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков, Александр Соловьев и Анастасия Брюханова. Среди членов СПЧ — глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский, политолог Екатерина Шульман, историк Николай Сванидзе, юрист Анита Соболева, член Московской Хельсинкской Группы адвокат Юрий Костанов.

Шаблинский напомнил, что СПЧ выпустил заявление о необходимости регистрации всех кандидатов, которые сдали нужное количество подписей. По итогам встречи члены комиссии СПЧ могут предложить решение или заявление, по которому все члены совета будут голосовать. Сванидзе сказал, что он и Шаблинский как наблюдатели от СПЧ выйдут в эту субботу на митинг к мэрии.

«Формат предвыборного противостояния перешел в формат силового давления на людей, которые хотят всего-навсего участвовать выборах. Мы подвергаемся допросам, ночным обыскам — набору силовых действий. Это крупнейший политический кризис в стране с 2012 года. Сегодня это можно констатировать: в Москве политический кризис. Тут насаждается атмосфера запугивания. Основная цель вчерашних действий — запугать наших сторонников и избирателей, то есть москвичей», — заявил на встрече Илья Яшин.

Прошлой ночью к Дмитрию Гудкову и Ивану Жданову пришли с обысками в рамках уголовного дела о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий, которое в тот же день возбудил СК. Полиция приходила домой к кандидату Александру Соловьеву, однако его там не оказалось. Повестки с требованием прийти на допрос пытались вручить и другим незарегистрированным кандидатам, в том числе Любови Соболь, Константину Янкаускасу, Геннадию Гудкову, Юлии Галяминой, Кириллу Гончарову и Елене Русаковой.

Следственные мероприятия проходят на фоне предстоящего несогласованного митинга 27 июля у мэрии в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Московская полиция не раз заявляла о недопустимости проведения акции.

Страна: