Russian English

HRW: 2017 – черный год для прав человека в России

Задержание во время антикоррупционной акции на Тверской. Москва, 12 июня 2017 г. © 2017 Maxim Shemetov/Reuters

По мере приближения президентских выборов 2018 г. российские власти усилили гонения на политическую оппозицию и участников мирных протестов, отмечает международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч в своем ежегодном «Всемирном докладе – 2018», опубликованном 18 января.

Российское правительство и законодатели продолжили линию на подавление онлайновой критики и свободы СМИ. На этом фоне жесткому прессингу подвергались политические и гражданские активисты и шла эскалация уголовных дел за высказывания в интернете. В Чечне местные силовики с подачи республиканского руководства провели масштабную операцию по охоте на геев, однако со стороны федерального центра до сих пор не последовало реальных шагов по обеспечению ответственности за эти незаконные действия.

«2017-й был черным год для независимых голосов в России, – говорит Таня Локшина, программный директор Хьюман Райтс Вотч по России. – По мере приближения мартовских президентских выборов Кремль все жестче закручивает гайки, чтобы нейтрализовать политическую оппозицию, независимую гражданскую активность и свободную критику».

28-й по счету Всемирный доклад объемом 643 страницы посвящен анализу ситуации с правами человека более чем в 90 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч Кеннет Рот отмечает, подъем популистских настроений успешно купируется там, где находятся политики, готовые давать отпор демонизации меньшинств, посягательствам на права и свободы и подрыву демократических институтов. Однако авторитарные популисты празднуют победу в странах, где ведущие политические силы капитулируют перед лозунгами ненависти и исключительности.

Только за первую половину 2017 г. число привлеченных к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий в два с половиной раза превысило этот показатель за весь 2016 г. В большинстве случаев власти отказывались согласовывать протестные акции, участники которых, в том числе старшеклассники и студенты, подвергались произвольным задержаниям, притеснениям и запугиваниям, а от родителей требовали воздействовать на несовершеннолетних активистов.

Власти систематически вмешивались в агитационную кампанию Алексея Навального, который позиционирует себя как оппозиционный и антикоррупционный кандидат на предстоящих президентских выборах. Несмотря на то, что из-за судимости в результате политизированного процесса по «делу Кировлеса» власти не дают ему возможности баллотироваться, политик открыл штабы своей кампании в большинстве российских регионов. Полиция проводила обыски в этих штабах, произвольно изымала агитационные материалы, безосновательно задерживала активистов и приходила с рейдами по месту жительства самих активистов и их родственников. Активисты кампании Навального и его штабы все чаще становились объектом нападок и нападений со стороны ультранационалистических и провластных группировок, громивших штабы и квартиры активистов, срывавших собрания и даже физически нападавших на активистов.

В течение года была зафиксировано несколько насильственных нападений на независимых активистов и журналистов. В конце декабря в Краснодаре неизвестные в масках напали на трех экологов и журналиста. Один из пострадавших, Андрей Рудомаха, был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, выбитыми зубами и переломом носа.

Продолжалась массированная кампания по дискредитации независимых неправительственных групп. Семь российских организаций разной направленности были привлечены к ответственности за якобы сотрудничество с «нежелательными» иностранными организациями.

В июле было принято законодательство, обязывающее интернет-мессенджеры обеспечивать идентификацию пользователей и запрещающее использовать специальное программное обеспечение для обхода блокировки запрещенных ресурсов. В ноябре были внесены изменения в законодательство о СМИ, предоставившие властям право во внесудебном порядке признавать «СМИ - иностранным агентом» любой зарубежный информационный ресурс и налагающее на него те же обязанности, которые установлены законом 2012 г. для неправительственных организаций в статусе «иноагента».

Новым законодательством предусмотрена внесудебная блокировка сайтов, содержащих «информационные материалы нежелательных организаций» или призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях и экстремистской деятельности, включая в виде гиперссылки. В декабре власти пригрозили заблокировать Twitter и YouTube, если администраторы не удалят контент одной из «нежелательных» организаций. На данный момент по этому вопросу ведутся переговоров.

В начале весны чеченские силовики проводили незаконную облаву на жителей республики, подозреваемых в гомосексуальности. Десятки мужчин содержали и подвергали пыткам в неофициальных тюрьмах, разглашали родственникам их сексуальную ориентацию и недвусмысленно намекали, что только убийство может спасти честь семьи. На фоне скандала, развернувшегося в международных СМИ, власти Чечни утверждали, что геев в чеченском обществе нет, и обвиняли журналистов и правозащитников в попытках раскачать ситуацию в Чечне. Федеральный центр начал проверку, однако не обеспечил эффективных средств правовой защиты.

Давление на критиков власти в Чечне усиливалось, и в начале января 2018 г. в республике по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков был арестован руководитель грозненского офиса российского правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев.

Несмотря на устойчиво неблагополучную статистику по случаям насилия в семье, в феврале была отменена уголовная ответственность за первые побои в отношении близких лиц при отсутствии ощутимых последствий для здоровья.

Работники на объектах Кубка Конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира по футболу 2018 г. подвергались эксплуатации, включая непредоставление трудового договора, невыплату заработной платы и санкции за жалобы по фактам нарушений.

Российские власти усилили преследования недовольных их политикой в оккупированном Крыму, преимущественно – крымских татар, и продолжали оказывать политическую и материальную поддержку «сепаратистам» на востоке Украины, никак не реагируя на допускаемые ими нарушения.

В Сирии со стороны правительственных и российских сил имели место незаконные нападения, в том числе авиаудары по школам и больницам, а также применение кассетных и зажигательных авиабомб по населенным районам. При этом Москва неизменно прикрывала Дамаск от ответственности за нарушения законов и обычаев войны: с 2011 г. Россия 11 раз задействовала в Совете Безопасности ООН свое право вето, чтобы блокировать введение санкций или передачу сирийского досье Международному уголовному суду.

Страна: