Russian English

Казахстан: Украинского журналиста привлекают к административной ответственности за проведение тренинга

Александр Гороховский. Фото с сайта Azattyq.org

Журналиста из Киева Александра Гороховского, приехавшего в Уральск для участия в бесплатном тренинге для начинающих репортеров, привлекают к административной ответственности по обвинению в предполагаемом нарушении законодательства о трудовой деятельности в Казахстане иностранных граждан.

15 сентября в одну из гостиниц Уральска, где проходил бесплатный семинар для молодежи в рамках проекта «Школа журналистики», в котором участвовал Гороховский, прибыли двое полицейских, сообщает Радио Азаттык. Полицейские представились инспектором по борьбе с незаконной миграцией Кайратом Намазовым и младшим инспектором миграционной полиции ДВД Западно-Казахстанской области Азаматом Абилхаировым и сообщили, что в дежурную часть поступил анонимный звонок о «незаконной конференции» в этой гостинице.

Полицейские проверили документы гражданина Украины Гороховского и сказали, что у него нет разрешения на осуществление трудовой деятельности в Казахстане. В отношении Гороховского составили административный протокол, ему вменили нарушение по части 5 статьи 517 кодекса об административных правонарушениях («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения справки»). Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере 25 месячных расчетных показателей (один МРП равен 2 405 тенге) либо административный арест на срок до 10 суток или выдворение за пределы страны.

У Гороховского в присутствии государственного адвоката Анны Слеты изъяли миграционную карту и вручили повестку для явки в административный суд Уральска 17 сентября. Журналист должен был 16 сентября улететь авиарейсом из Уральска сначала в Алматы, а оттуда в Киев.

Гороховский с вменяемым нарушением не согласен и утверждает, что приехал в Уральск не для заработка, а по приглашению для обмена опытом. Украинского журналиста в Уральск пригласил Лукпан Ахмедьяров, редактор и журналист местной общественно-политической газеты «Уральская неделя». Бесплатный тренинг для молодежи, куда был приглашен Гороховский, проходил в рамках проекта «Школа журналистики». Проект, по словам Ахмедьярова, получил грант Норвежского Хельсинкского комитета.

UPD. 17 сентября административный суд признал Гороховского виновным в нарушении части 5 статьи 517 («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения») КоАП Казахстана и постановил взыскать с него в качестве штрафа чуть больше 42 тысяч тенге ($112).

Страна: