Russian English

Международная федерация по правам человека призывает власти РФ освободить манифестантов

Международная федерация по правам человека (FIDH) и её членские организации, правозащитный центр «Мемориал», антидискриминационный центр «Мемориал» и «Гражданский контроль» выступили с призывом к российским властям освободить участников последних мирных протестных акций и снять с них все обвинения, а также допустить независимых кандидатов к выборам в Московскую городскую Думу, говорится в обнародованном коллективном заявлении.

«После того, как московские избирательные комиссии на надуманных основаниях запретили кандидатам от оппозиции баллотироваться в Мосгордуму, 14 июля в российской столице началась волна мирных протестов за свободные выборы, – отмечается в документе. – А Росгвардия и полиция жестоко подавили протесты, грубо нарушая право российских граждан на участие в политическом процессе, право на мирные собрания и другие гражданские и политические права».

Правозащитники констатировали, что с начала протестных акций 14 июля власти задержали около трех тысяч человек, открыты десятки административных и несколько уголовных дел.

«Жестоко и массово подавив мирные протесты, российские власти вопиющим образом нарушили права российских граждан на мирные собрания, гарантированные статьёй 31 Конституции России и международными договорами о правах человека, ратифицированными Россией, в том числе Европейской конвенцией о правах человека, которая запрещает силовое вмешательство правительства в мирные собрания», – подчеркивается в обращении.

По мнению правозащитников, градус жестокости при подавлении нынешних протестов превзошёл репрессии против участников демонстраций прошлых лет, включая события на Болотной площади 2011–2012 годов.

«Мирное выражение поддержки политического кандидата является основополагающим правом каждого гражданина. В соответствии с действующими законами в области прав человека, избивать демонстрантов дубинками или любым другим образом – абсолютно неприемлемая тактика разгона протестов, независимо от разрешения правительства», — считает президент FIDH Димитрис Христопулос.

Член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Ян Рачинский – непосредственный участник и свидетель всех без исключения последних митингов. Как ему представляется, российские власти, ее структуры управления уже давно движутся к восстановлению советской системы, когда формально прописанные права граждан не могут быть осуществлены «без дополнительного благословения властей».

«Власти оказались не готовы к тому, что граждане будут осуществлять свои права явочным порядком – так, как делали диссиденты в советское время, – сказал он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Только сейчас это приобрело гораздо больший масштаб. Это и есть главное, вокруг чего сейчас идет борьба».

Во всем мире не принято разгонять манифестации, даже если они не получили нужных согласований в случае, когда эти манифестации не используют насилия, констатировал правозащитник и продолжил: «Мне не удалось добиться от сторонников властей приведения хотя бы одного примера, когда мирная манифестация в цивилизованной стране была бы разогнана с применением силы».

Действия властей показывают, что сегодня они скорее не готовы прислушаться как к массовым протестам, так и голосу разума, резюмировал Ян Рачинский.

Директор Сахаровского центра и член Московской Хельсинкской Группы Сергей Лукашевский указал, что статья о массовых беспорядках, которая инкриминирована уже почти полутора десятку участников, подразумевает применение ими насилия, порчу чужого имущества и так далее. Поскольку ничего подобного не происходило, то это выглядит как даже более абсурдный спектакль, чем это было во времена «Болотного дела», считает правозащитник.

«В рамках того дела была девушка, которая бросила в сторону омоновцев кусок асфальта, – напомнил Лукашевский, – а здесь в правоохранителей полетела пластиковая бутылка. Все остальные параметры никак не соответствуют понятию массовых беспорядков. Соответственно использование этой статьи по сути противоправно».

Это продолжение разрушения правовой системы РФ, когда законы, уголовные статьи начинают трактоваться совершенно произвольно вплоть до полного абсурда, убежден Сергей Лукашевский.

«Действия властей, с одной стороны, это продолжение тактики точечных и случайных репрессий, которые имеют свой целью запугивание. С другой стороны, думаю, это отчасти показательная отработка сценария возможных более массовых протестов, отчасти, собственно, своего рода учения», – заключил правозащитник.

Страна: