Russian English

Международная платформа "Гражданская солидарность" призвала российские власти прекратить преследование свидетелей Иеговы

Общественные организации - члены международной коалиции НКО Платформа «Гражданская солидарность» выражают обеспокоенность в связи с лишением права на свободу вероисповедания и убеждений членов общины Свидетелей Иеговы и их преследованиями в России. Об этом говорится в совместном заявлении коалиции. «Мы призываем российские власти прекратить нарушение их прав, допросы и уголовные расследования, связанные с мирной религиозной деятельностью Свидетелей Иеговы. Мы обращаемся с просьбой к международным организациям и правительствам демократических государств призвать российское правительство прекратить преследование Свидетелей Иеговы», - говорится в заявлении.

Подписавшие заявление НКО разных стран призывают российские власти немедленно и безусловно освободить Анджея Онищука, Денниса Кристенсена  и других пребывающих под стражей в России Свидетелей Иеговы и снять с них обвинения в причастности к экстремистской деятельности; выполнять закрепленные в международном и внутреннем праве обязательства по противодействию дискриминации, неравенству и религиозной нетерпимости; обеспечить полное осуществление всех прав членов общины Свидетели Иеговы.

Члены Платформы «Гражданская солидарность» просят международные организации и правительства демократических государств осудить принятие и применение российскими властями национального законодательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом, не соответствующего международным стандартам и нормам в области прав человека.

Заявление общественных организаций - членов международной платформы «Гражданская солидарность» о свободе религии и убеждений в России

Мы, члены коалиции общественных организаций Платформа «Гражданская солидарность», выражаем обеспокоенность в связи с лишением права на свободу вероисповедания и убеждений членов общины Свидетелей Иеговы и их преследованиями в России. Мы призываем российские власти прекратить нарушение их прав, допросы и уголовные расследования, связанные с мирной религиозной деятельностью Свидетелей Иеговы. Мы обращаемся с просьбой к международным организациям и правительствам демократических государств призвать российское правительство прекратить преследование Свидетелей Иеговы.

В результате национальной антиэкстремистской кампании в Российской Федерации в 2017 году на основании решения Верховного Суда было запрещено юридическое лицо «Свидетели Иеговы» и ликвидировано по всей стране около 400 местных религиозных организаций. В результате многие верующие оказались под угрозой уголовного преследования в связи со своей верой. «Свидетели Иеговы» продолжают вероисповедовать свою религию и, как следствие этого, в местах их встреч проводятся обыски, а их участники задерживаются. По состоянию на январь 2019 года 25 Свидетелей Иеговы находятся в предварительном заключении, 9 - под домашним арестом, а 31 человек подписал подписку о невыезде. В заключении также находятся 2 иностранных гражданина.

Данное заявление призывает обратить особое внимание на следующие случаи содержания под стражей на досудебной стадии и уголовного расследования.

Анджей Онищук, 50-летний гражданин Польши, был задержан 9 октября 2018 года в г. Кирове во время полицейского рейда по 15 домам Свидетелей Иеговы. В данный момент его уголовное дело находится на стадии досудебного расследования.

  • 12 октября 2018 года Первомайский районный суд г. Кирова принял постановление о его заключении под стражу.
  • Ему предъявляется обвинение в «организации и финансировании деятельности экстремистской организации», со ссылкой на статьи 282.2(1), 282.3(1) Уголовного кодекса РФ. В случае осуждения он будет приговорен к лишению свободы на срок до 10 лет.
  • 2 декабря 2018 года срок содержания под стражей был продлен. В настоящее время он находится в следственном изоляторе № 1 города Кирова. Переписка с ним разрешена только на русском языке.

Деннис Кристенсен, 45-летний гражданин Дании, был задержан 25 мая 2017 года в г. Орел. Его уголовное дело в данный момент рассматривается судом, приговор, как ожидается, будет вынесен в начале 2019 года.

  • Вооруженные полицейские и агенты Федеральной службы безопасности совершили налет на мирное религиозное собрание в г. Орёл, на котором присутствовал г-н Кристенсен. Он был задержан и помещен в следственный изолятор в г. Орёл.
  • Деннис Кристенсен обвиняется в «организации экстремистской деятельности», на основании статьи 282.2 (1) Уголовного кодекса РФ.
  • По состоянию на 1 января 2019 г. его дело рассматривалось судом около 50 раз, а его содержание под стражей продлевалось 5 раз.
  • В июле 2017 г. Свидетели Иеговы подали в Европейский суд по правам человека жалобу на досудебное содержание Денниса Кристенсена под стражей и произвольное лишение свободы в связи с его религиозной деятельностью.

Дополнительная информация:

После запрета Российской Федерацией деятельности «Свидетелей Иеговы», в отношении членов общины все чаще совершаются акты нетерпимости, насилия и дискриминации по признаку религии или убеждений. Силами ОМОНа и сотрудниками ФСБ на территории частной собственности проводятся вооруженные обыски, регулярно прерываются богослужения. Религиозная литература подвергается государственной цензуре. Свидетелям Иеговы часто отказывают в праве на альтернативную гражданскую службу вместо обязательной военной службы. Лица, исповедующие свою веру, подвергаются жестоким репрессиям и регулярно сталкиваются с различными преследованиями на работе, приводящими к принудительному увольнению или вынужденному увольнению по собственному желанию. Власти осуществляют конфискацию имущества и земельных участков, принадлежащих общинам Свидетелей Иеговы.

Право на свободу религии или убеждений закреплено в многочисленных международных и региональных договорах по правам человека. Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция по правам человека и другие правовые документы определяют рамки приемлемых действий и надлежащих обязательств, которые государства-стороны должны взять на себя в целях обеспечения осуществления этого права. Статья 28 Конституции Российской Федерации гарантирует свободу совести и вероисповедания. Тем не менее, российские власти нарушают свои обязательства, предусмотренные, как национальным законодательством, так и международным правом.

Признавая свободу мысли, совести и религии каждого человека,

Признавая свободу менять свою религию или убеждения, и свободу самостоятельно или совместно с другими лицами, в публичном или частном порядке, исповедовать религию или убеждения, участвуя в богослужении, проповеднической деятельности и соблюдении ритуалов,

Подтверждая важность выполнения обязательств, проистекающих из международных договоров по правам человека, стороной которых является Российская Федерация, а также национального законодательства, гарантирующего право на свободу религии или убеждений,

Мы призываем власти Российской Федерации:

  • немедленно и безусловно освободить Анджея Онищука, Денниса Кристенсена  и других пребывающих под стражей Свидетелей Иеговы и снять с них обвинения в причастности к экстремистской деятельности;
  • выполнять закрепленные в международном и внутреннем праве обязательства по противодействию дискриминации, неравенству и религиозной нетерпимости;
  • обеспечить полное осуществление всех прав членов общины Свидетели Иеговы.

Мы также обращаемся с просьбой к международным организациям и правительствам демократических государств:

  • призвать российское правительство прекратить преследование Свидетелей Иеговы;
  • осудить принятие и применение российскими властями национального законодательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом, не соответствующего международным стандартам и нормам в области прав человека.

Подписано следующими организациями:

  1. ARTICLE 19 (Великобритания)
  2. Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Украина)
  3. Белорусский Хельсинкский Комитет (Беларусь)
  4. Болгарский Хельсинский Комитет (Болгария)
  5. Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан»
  6. Центр гражданских свобод (Украина)
  7. Центр участия и развития (Грузия)
  8. Центр развития демократии и прав человека (Россия)
  9. Гражданский контроль (Россия)
  10. Crude Accountability (США)
  11. DRA - Немецко-русский обмен (Германия)
  12. Правозащитная организация «Хельсинская ассоциация» (Армения)
  13. Хельсинкская гражданская ассамблея – Ванадзор (Армения)
  14. Хельсинкский комитет Армении (Армения)
  15. Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)
  16. Правозащитный Центр «Весна» (Беларусь)
  17. Центр информации по правам человека (Украина)
  18. Human Rights Matter (Германия)
  19. Институт мониторинга прав человека (Литва)
  20. Humanrights.ch (Швейцария)
  21. Международное партнерство за права человека (Бельгия)
  22. Казахстанское международное бюро по правам человека и верховенству права (Казахстан)
  23. Харьковский региональный фонд «Общественная альтернатива» (Украина)
  24. Центр правовой трансформации (Беларусь)
  25. «Libereco» (Германия/Швейцария)
  26. Македонский Хельсинкский комитет
  27. Мемориал (Россия)
  28. Нидерландский Хельсинкский комитет (Нидерланды)
  29. Защита прав без границ (Армения)
  30. Общественное объединение «Достоинство» (Казахстан)
  31. Фонд «Общественный вердикт» (Россия)
  32. SOLIDARUS e.V (Германия)
  33. Информационно-аналитический центр «Сова» (Россия)
  34. The Swedish OSCE-network (Швеция)
  35. Truth Hounds (Украина)
  36. «Женщины Дона» (Россия)
Страна: