Russian English

Международная "Платформа гражданской солидарности" требует освободить узбекского журналиста Абдуллаева

«Пока ОБСЕ готовится обсудить свободу СМИ на конференции в Ташкенте, власти арестовали независимого журналиста Бобомурода Абдуллаева». Так называется совместное заявление 28 правозащитных и журналистских организаций, опубликованное 2 октября на сайте «Платформы гражданской солидарности».

«18–19 октября 2017 года в Ташкенте пройдет Центральноазиатская конференция СМИ, организованная Управлением Представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации, – напоминают авторы заявления. – Именно в этом контексте мы, члены «Платформы гражданской солидарности» и другие нижеподписавшиеся организации выражаем нашу озабоченность по поводу безопасности узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева, который 27 сентября 2017 года был арестован сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана. Мы призываем к его немедленному освобождению и расследованию по факту незаконного ареста и содержания под стражей без связи с внешним миром».

«С момента своего прихода к власти в сентябре прошлого года нынешний президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предпринял шаги, чтобы показать международному сообществу, что он намерен осуществить в Узбекистане столь необходимые реформы. Однако такие инциденты, как этот [арест журналиста], наглядно демонстрируют, что многое еще предстоит сделать для прекращения системных репрессий в области свободы слова и гражданского пространства в Узбекистане. Задержание Бобомурода Абдуллаева показывает, что пока еще нет убедительных признаков прекращения давней практики преследования журналистов и правозащитников в Узбекистане», – говорится в заявлении правозащитников разных стран.

Подписавшие заявление призвали узбекские власти немедленно освободить Бобомурада Абдуллаева и уважать его основные права на свободу выражения мнения, а также право на защитника по его выбору, они требуют обеспечить защиту Бобомурада Абдуллаева от пыток и другого жестокого обращения.

Среди подписавшихся – Ассоциация за права человека в Центральной Азии (Париж, Франция), Бир-Дуйно Кыргызстан, Комитет по предотвращению пыток (Россия), Международное партнерство за права человека, Московская Хельсинкская Группа, Норвежский Хельсинкский комитет, Узбекско-Германский форум за права человека (Берлин), Хельсинкский Комитет Армении, Фонд «Общественный вердикт» (Россия), Хельсинкский фонд по правам человека (Польша), Болгарский Хельсинкский комитет, Центр гражданских свобод (Украина), Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи и многие другие.

Страна: