Russian English

На полях сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске обсудили ситуацию в Беларуси

6 июля, в перерыве пленарного заседания сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Минске, зампредседателя ПА Кент Харстед провел дискуссию о политической ситуации в Беларуси и о ситуации с правами человека. Как сообщает Deutsche Welle, определенной сенсацией стало выступление спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси Миклоша Харасти, чей мандат Минск не признает.

Харасти поблагодарил белорусские власти за терпимость: "Правительство разрешило мне здесь находится, несмотря на то, что отказывается признавать мой мандат". Он также выразил надежду на то, что со временем плюрализм и разнообразие мнений станут нормой жизни в Беларуси.

Харасти рассказал о своем присутствии 5 июля на судебном процессе по делу белорусского правозащитника Олега Волчека, которого признали виновным в участии в весенних акциях протеста против декрета "о тунеядцах". По словам Харасти, суд отклонил свидетельства об отсутствии Волчека на несанкционированном мероприятии и заочно наказал общественного деятеля штрафом - "скорая помощь" увезла его еще до завершения 5-часового процесса.

Отталкиваясь от этого примера, Харасти говорил о важности верховенства закона, независимости суда, о том, что для проявления любой публичной активности в Беларуси нужно получать разрешение, что существует уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций. В завершении спецдокладчик ООН предостерег от оптимистических оценок принятого белорусским правительством Межведомственного плана по правам человека. По его выражению, этот план не затрагивает так называемые права человека первого ряда - гражданские и политические права.

Председатель незарегистрированного правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий напомнил консолидированную позицию местного правозащитного сообщества и принятую на Параллельном форуме гражданского общества перед сессией ПА ОБСЕ резолюцию, в которой констатируется ухудшение ситуации в Беларуси. По словам Беляцкого, в стране остаются за решеткой два политзаключенных - Дмитрий Полиенко и Михаил Жемчужный, около 1000 человек подверглись репрессиям в марте-апреле за участие в акциях протеста, а правозащитнице Елене Тонкачевой не разрешают вернуться в Беларусь.

"Я представляю незарегистрированный правозащитный центр "Весна". Существует статья Уголовного кодекса, позволяющая в любой момент взять меня под ручки и переместить из этого зала на Володарского (улица в Минске, на которой находится СИЗО) - и все это будет по закону", - подчеркнул Алесь Беляцкий.

В свою очередь глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак сделал акцент на определенном прогрессе, демонстрируемом белорусскими властями в области прав человека. "Само это мероприятие, визит спецдокладчика (Харасти), принятие межведомственного плана - это такие шаги, которые дают основания говорить, что тема прав человека перестала быть табуированной и запретной сферой, про которую в стране говорить нельзя", - указал Гулак. Он заверил, что правозащитники открыты для диалога с властями, и посетовал на отсутствие обратной связи.

Свою точку зрения по обсуждавшемуся вопросу высказали также оппозиционный депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, глава кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и лидер Партии БНФ Алексей Янукевич. Позицию официального Минска изложил глава постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Основной посыл в его выступлении сводился к тому, что все 26 лет независимости Беларусь находится под внешним давлением, государство вынуждено консолидироваться, и это имеет последствия для внутренней политики. "Снизилось давление на Беларусь последние несколько лет, и наше правительство в октябре прошлого года приняло первый в истории Беларуси национальный план действий по правам человека", - отметил Воронецкий.

И пообещал, что "мы будем идти этим путем, но если опять начнется давление, то вынуждены будем опять консолидироваться". По его выражению, власти не хотят, чтобы "наше государство изнутри подорвали, нарушили его стабильность и баланс". "Почему кто-то думает, что понимает права человека лучше, чем мы, белорусы?", - задал он риторический вопрос участникам дискуссии.

В ответ Миклош Харасти обратился к Валерию Воронецкому с предложением приглашать его как спецдокладчика ООН в Беларусь от имени парламента, если этого не хочет МИД страны. Депутат никак не отреагировал на этот призыв, но потом, общаясь с журналистами, сказал, что "мы этот вопрос обязательно рассмотрим". Подводя итог дискуссии, в интервью Deutsche Welle Воронецкий констатировал, что получился конструктивный диалог, полезный для всех.

Страна: