Russian English

Новоизбранного президента Узбекистана просят отказаться от репрессивного курса Ислама Каримова в сфере прав человека

Международная правозащитная организация Civil Rights Defenders призвала 8 декабря новоизбранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева отказаться от репрессивного курса его предшественника Ислама Каримова в сфере прав человека. Об этом сообщает ИА «Фергана».

«В качестве первого шага он [Мирзиёев] должен освободить из мест заключения осуждённых журналистов и правозащитников, единственным преступлением которых было осуществление их гарантированного Конституцией права собираться и обмениваться информацией», - сказала Юанна Курош (Joanna Kurosz), программный директор Департамента Евразии Civil Rights Defenders.

Она добавила, что новый президент должен предоставить въезд в страну всем изгнанным международным журналистам, группам и учреждениям по правам человека, которые могут помочь в реформировании страны путем выявления проблем, излагая свои мысли и делясь опытом.

Напомнив, что в Узбекистане объявлена амнистия – традиционная, в честь Дня конституции, отмечаемого 8 декабря, - Civil Rights Defenders заявляет, что Мирзиёев должен гарантировать освобождение «всех тех, кого режим Каримова заключил в тюрьму в отместку за их работу, убеждения, мнения: правозащитников Азама Фармонова, Агзама Тургунова, Матлюбу Камилову и многих других, а также журналистов Мухаммада Бекжанова, Салижона Абдурахманова, Юсуфа Рузимурадова, Дильмурада Сайида.

Согласно выводам учреждений ООН и независимых правозащитных групп, правление бывшего президента Каримова было омрачено серьезными нарушениями прав человека и широким распространением коррупции; приверженность правам человека, декларированная в ряде договоров с ООН и в национальной конституции, остается в значительной степени символической, отмечают правозащитники.

Длинный перечень нарушений, совершенных при Каримове, включает санкционированное правительством использование детского труда во время сбора урожая хлопка, репрессии против религиозных общин, произвольные задержания по политизированным обвинениям и аресты политических оппонентов, правозащитников и критически настроенных журналистов, широко распространенную практику пыток задержанных и так далее.

«В мае 2005 года Каримов лично приказал войскам и специальным силам противостоять безоружным в своей массе мирным демонстрантам в восточном городе Андижане, - говорится в заявлении Civil Rights Defenders. - Преступление, жертвами которого стали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, в том числе – детей, осталось безнаказанным, несмотря на международные протесты. После андижанских событий режим Каримова приняло меры, чтобы уничтожить любые следы этого преступления и заставить замолчать свидетелей. Затем власти выслали международные правозащитные организации и учреждения (в том числе Human Rights Watch, МККК и другие), запретил работать информационным организациям и отдельным журналистам и отправил за решётку немногих оставшихся правозащитников».

Говоря о прошедших 4 декабря досрочных выборах президента Узбекистана, Civil Rights Defenders отмечает, что голосование вряд ли можно назвать демократическими по многим причинам, в том числе – из-за отсутствия критических публикаций в СМИ и реально оппозиционных кандидатов, как указано в предварительном обзоре наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но тем не менее оно представляет собой окно возможностей для нового лидера и страны.

Организация Civil Rights Defenders дислоцируется в Стокгольме (Швеция), ранее была известна как Шведский Хельсинкский комитет. Основана в 1982 году с целью защиты гражданских и политических прав человека.

Страна: