Russian English

Общественные организации Армении возмущены реакцией МИД РА на ситуацию относительно защиты прав ЛГБТ-сообщества

Отношение главы парламентской комиссии по правам человека Наиры Зограбян и ряда других депутатов к представительнице ЛГБТ сообщества Лилит Мартиросян является грубым нарушением прав человека. Об этом говорится в совместном заявлении организаций "Траснперенси Интернейшнл", Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, Клуба журналистов "Аспарез" и Фонда "Открытое общество-Армения", сообщает АрмИнфо.

В заявлении, в частности, говорится: "Мы члены данных организаций присоединяемся к гражданам, которые обеспокоены нарушением прав человека в Новой Армении, после выступления с трибуны Национального Собрания Лилит Мартиросян. Мы выражаем глубокую обеспокоенность реакцией Министерства иностранных дел Республики Армения, которое, представляет официальную позицию правительства страны по этому вопросу. В своем заявлении МИД, по сути, считает второстепенными основные права человека, в частности, равноправие, отдавая приоритет "принципу общественной морали"", - подчеркивается в заявлении.

Организации призывают правительство Армении пересмотреть свою официальную позицию и подтвердить приверженность принципам защиты прав человека и своим обязательствам в соответствии с Конституцией Республики Армения и международными соглашениями по проявлению высокого уважения к достоинству всех людей без исключения. "Мы призываем Правительство Армении, во-первых, незамедлительно принять действенные меры и привлечь к ответственности всех тех, кто грубо нарушил права человека, проявил дискриминацию под прикрытием "общественной морали". Во-вторых, на уровне государства и всех связанных с ним институтов уделять приоритетное внимание ценностям прав человека и демократии. И наконец, в-третьих, провести широкомасштабные образовательные и осведомительные мероприятия, для ликвидации опасной дискриминации и разжигания ненависти, которая активизировалась в последние годы, а также восстановления нарушенных прав граждан", - заключается в заявлении.

Отметим, что 10 апреля МИД Армении отреагировал на заявление послов стран-членов ЕС, аккредитованных в Армении, в связи с ситуацией вокруг ЛГБТ-сообщества в республике. Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян отметила, что Правительство РА полностью привержено своим обязательствам по защите и поощрению прав человека. И права человека, как правило, эффективно действуют, если становятся частью и воспринимаются в качестве общественных и моральных ценностей. "Поэтому в этом контексте наши международные партнеры должны проявить большее уважение и чувствительность к армянскому обществу, и воздержаться от неуместных попыток направления общественных дебатов в стране, даже если они не согласны с их тональностью", - отметила Нагдалян, при этом напомнив, что принцип общественной морали является частью международных обязательств в области прав человека, и не может быть игнорирован.

Ранее Делегация Евросоюза в Армении и аккредитованные в РА посольства государств-членов ЕС распространили заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность рядом событий, происходящих в последнее время в стране, в частности, звучащими серьезными угрозами в адрес меньшинств и правозащитников, в том числе угроз смерти. В ЕС напомнили о международных обязательствах, взятых Арменией, и призвали всех тех, кто привержен защите основополагающих прав и свобод человека, осудить проявления ненависти, а правоохранительные органы предпринять незамедлительные шаги по обеспечению гарантий физической безопасности граждан РА, а также провести расследование по фактам предполагаемых преступлений на почве ненависти и выявить лиц, причастных к этому.

Отметим, что выступление с трибуны армянского парламента трансгендера Лилит Мартиросян вызвало бурный общественный резонанс в Армении. Общество разделилось на два лагеря - те, кто не видит в этом выступлении ничего предосудительного, и те, кто считает это недопустимым. Напротив здания парламента Армении была проведена акция протеста в защиту семейных ценностей, организаторы и участники которой резко осудили выступление Мартиросян в парламенте.

Страна: