Russian English

Польша обжаловала решение ЕСПЧ о причастности к пыткам в тайных тюрьмах ЦРУ

Польша подала апелляцию на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что польские власти в начале 2000-х годов допустили на своей территории пытки и унижающее достоинство обращение с подозреваемыми в терроризме заключенными в секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на МИД Польши.

"23 октября польское правительство обжаловало постановления ЕСПЧ по делам Аль-Нашири и Абу Зубейда", - информирует дипломатическое ведомство.

24 июля суд в Страсбурге, рассмотрев дела "Аль-Нашири против Польши" и "Хусейн (Абу Зубейда) против Польши", постановил, что польские власти нарушили в отношении заявителей статью 3 (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 38 (порядок рассмотрения дела).

Отмечается, что Варшава не создала все необходимые условия для эффективного расследования дела. Кроме того, в отношении Абделя Рахим ан-Нашири польские власти допустили нарушение статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни).

ЕСПЧ пришел к выводу, что "жалобы заявителей на то, что их содержали под арестом в Польше, были достаточно убедительными".

"Суд установил, что Польша содействовала подготовке и выполнению операций ЦРУ по выдаче, тайному содержанию под стражей и допросу (подозреваемых) на своей территории и должна была знать, что, позволяя ЦРУ арестовывать заявителей на своей территории, она подвергала их серьезному риску такого обращения, которое противоречит Конвенции", - пояснили в Страсбургском суде.

О деле секретных тюрем Центрального разведывательного управления США в Европе впервые стало известно в конце 2005 года, благодаря публикации в газете "Вашингтон пост". Позднее международная правозащитная организация "Human Rights Watch" сообщила, что такие тюрьмы были в Румынии и Польше. Согласно данным правозащитников, в Польше она находилась на территории разведшколы в Старых Кейкутах в 20 км от военного аэродрома в Шиманах. Здесь могли содержаться и подвергаться насилию узники из Афганистана и Марокко. Хельсинкский фонд по правам человека подсчитал, что в Польше было от 8 до 11 узников.

Прокуратура в Польше с 2008 года ведет расследование того, давали ли польские власти согласие на создание на территории республики секретных тюрем ЦРУ. Делом все это время занималась столичная прокуратура, но после 10 января 2012 года, когда обвинения услышал экс-глава разведки Збигнев Сементковский, генпрокуратура передала материалы и полномочия прокуратуре в Кракове, которая систематически продлевает сроки завершения расследования. Согласно неофициальной информации, в рамках следствия собраны все необходимые доказательства для того, чтобы начать в парламенте процедуру представления перед государственным трибуналом экс-премьера Лешека Миллера. Предполагается, что он мог нарушить Конституцию страны, позволяя организовать на ее территории секретную тюрьму ЦРУ.

Официально прокуратура сообщает только, что не может продвинуться в своем расследовании без получения материалов из США, которые Вашингтон не предоставляет, ссылаясь на государственную тайну.

Страна: