Russian English

Польские власти выдворяют из страны чеченского блогера Тумсо Абдурахманова

Тумсо Абдурахманов. Фото: RFE/RL

Миграционные власти Польши вручили 20 декабря чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову уведомление «о возбуждении административного процесса по делу об обязательстве возвращения иностранца».

Таким образом, власти Польши начали процесс депортации Абдурахманова в Россию. Пока выдворяемый не представляет, как ему продолжить борьбу за свою свободу. Об этом он сам сообщил корреспонденту «Кавказ.Реалии».

Ранее в защиту Абдурахманова выступали такие правозащитные организации, как «Мемориал», «Гражданское содействие», Норвежский Хельсинкский комитет и др. Все они заявляли о политической составляющей преследования чеченца.

«Депортация может произойти в любой момент. Процедура устроена следующим образом: если ты получаешь два негатива, после этого у тебя нет иммунитета. Далее, если обращаешься в суд, в любой момент можешь быть депортирован. После второго негатива дается 20 дней на добровольный выезд. Если не выехал, возбуждается процесс о принудительном выдворении», - рассказал Абдурахманов.

Уроженец Чечни должен явиться в миграционный орган 4 января. «Есть большая вероятность, что задержат и отвезут в аэропорт. Кроме того, меня внесли в список иностранных лиц, чье нахождение на территории Польши считается нежелательным, и это усложняет мое положение», - добавил блогер.

В России он обвиняется в участии в НВФ. Уголовное дело, утверждает собеседник, сфабриковано. Представители Абдурахманова собрали кейс для получения им убежища в Польше. Однако местные власти чеченцу отказали на основе заключения Агентства внутренней безопасности, по данным которого мужчина может быть связан с экстремистскими организациями. При этом Польша предоставила убежище семье Абдурахманова, признав за ними такое право.

Тумсо ведет популярный YouTube-канал, на который подписаны более 115 тысяч человек. Некоторые его ролики получили более двух миллионов просмотров. В частности, его беседа с главой парламента Чечни Магомедом Даудовым (по кличке Лорд).