Russian English

Правозащитники: Действенных механизмов компенсации за разрушенные обстрелами дома в Украине нет

Украинские суды до сих пор не утвердили выплату ни одной компенсации за разрушенное имущество на востоке страны. Как рассказала адвокат Центра стратегических исследований Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) Юлия Науменко, только от их организации в разных украинских судебных инстанциях находится около 20 заявлений. И рассмотрение этих дел максимально затягивается. По словам Юлии Науменко, только в судах первой инстанции дела рассматриваются по 1,5-2 года. Об этом сообщает издание «Источник».

«Вопрос компенсаций очень острый и он не решается в национальных судах. То есть на данный момент нет эффективных способов защиты прав граждан даже при обращении в суд. Мы информируем об этом Европейский суд по правам человека и постоянно говорим о том, что даже те люди, которые обратились в суды, не могут получить эффективные средства защиты», - подчеркнула адвокат УХСПЧ.

Она отметила, что даже те несколько решений, которые были приняты судами первой инстанции в пользу граждан, так и не вступили в силу. Их просто отправили на повторное рассмотрение. Первое дело, по данным Юлии Науменко, касалось возмещения ущерба за разрушенную квартиру в городе Славянск, второе – за разрушенное жилье в городе Попасная. В обоих случаях дело изначально было решено в пользу потерпевших – им присудили возмещение ущерба.

«Но эти решения по формальным причинам были отменены Высшим специализированным судом Украины и направлены на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. То есть, фактически, на данный момент высшие судебные органы не ставят точку в этом вопросе – касательно понимания того, есть смысл обращаться в судебные органы Украины или нет, - а просто фактически по кругу пускают эти дела, не принимая окончательного решения», - констатировала адвокат Центра стратегических исследований Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Объяснение такому затягиванию дел, по ее мнению, может быть только одно – власти до сих пор окончательно не решили, как быть с выплатами компенсаций за разрушенное на востоке жилье.

«Наверное, наши государственные органы и наши суды ожидают принятия какого-то законопроекта о возмещении этого ущерба. Или, возможно, возмещения этого ущерба Российской Федерацией», - заявила Юлия Науменко.

Страна: