Russian English

Правозащитники о выборах нового Верховного комиссара ООН по правам человека

Коалиция из более чем семидесяти организаций гражданского общества разных стран предлагает меры по активизации и улучшению процесса выбора нового Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Назначение нового Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, которое состоится в конце этого года, является жизненно важным моментом для Организации Объединенных Наций, поскольку оно будет иметь соответствующие последствия для прав миллионов людей по всему миру", - говорится в письме на имя Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, опубликованном на сайте сети Домов прав человека.

"Новый Верховный комиссар столкнется с миром, в котором универсальные нормы прав человека находятся под угрозой или даже в регрессе, в том числе и в развитых демократиях. Лицо, назначенное на этот пост, будет противостоять глобальным вызовам в области прав человека в контексте традиционного недостатка финансирования для одного из фундаментальных элементов Организации Объединенных Нации, который многие называют "забытой основой". На этом фоне как никогда актуальной является потребность глобального лидерства и международного сотрудничества в области прав человека. Поэтому очень важно, чтобы Верховным комиссаром был избран наиболее квалифицированный кандидат, который бы смог противостоять вызовам этой сложной и ответственной должности".

Правозащитники напоминают, что, согласно резолюции 48/141 Генеральной Ассамблеи, Верховный комиссар должен осуществлять мониторинг и говорить о нарушениях прав человека, действовать в качестве советника по вопросам прав человека для компетентных органов системы Организации Объединенных Наций, содействовать правозащитной деятельности и программам, участвовать в дипломатических мерах с правительствами и укреплять международное сотрудничество в целях содействия осуществлению международных обязательств в области прав человека и соблюдения прав человека, а также осуществлять координацию последовательного уважения прав человека в рамках всей системы Организации Объединенных Наций.

"Кроме того, учитывая то давление, которое испытывает гражданское общество во многих частях мира, становится наиболее важным, чтобы Верховный комиссар выступал в качестве лидера гражданского общества. Верховный комиссар находится в уникальном положении, которое позволяет гарантировать пространство для гражданского общества, не только через слова, но и с помощью действий (например, путем встреч с маргинальными или уязвимыми группами и правозащитниками во время страновых миссий)", - говорится в письме.

По мнению НПО, подписавших обращение, процедура, принятая Генеральной Ассамблеей в 1993 году для назначения Верховного комиссара, может быть улучшена, что сделает ее более прозрачной, инклюзивной и меритократической, а также более соответствующей потребностям гражданского общества и широкой общественности.

Конкретные предложения коалиции включают: публикацию формального набора критериев отбора, улучшение глобальной видимости формального конкурса для кандидатов, публикацию графика процесса отбора, который бы позволил адекватно оценивать кандидатов, публикацию официального списка кандидатов, а также требование ко всем кандидатам предоставить предложения по стратегии.

"Мы также считаем, что в интересах прозрачности, инклюзивности и включения общественности процесс отбора должен включать в себя широкие консультации со всеми заинтересованными сторонами, в том числе гражданским обществом", - отмечают авторы письма.

Представители гражданского общества также считают, что мандат Верховного комиссара должен быть ограничен одним сроком на пять лет.

"Это поможет новому Верховному комиссару избежать политического давления и укрепит ее или его независимость", - говорят они.

Открытое письмо к Генеральному секретарю ООН подписали организации из более чем десяти стран, а также ряд крупнейших международных правозащитных организаций: CIVICUS, Freedom House, Index on Censorship и др. Беларусь в этом списке представлена Белорусским домом прав человека имени Бориса Звозскова, который поставил свою подпись от имени Белорусской ассоциации журналистов, Белорусского Хельсинкского комитета, Общества белорусского языка, Белорусского ПЕН-центра, Правозащитного центра "Весна" и "Правовой инициативы".