Russian English

Правозащитники предупреждают украинцев об опасности поездки на ЧМ-2018 в Россию

Правозащитники предостерегают украинских болельщиков об опасности в случае поездки в Россию на Чемпионат мира по футболу 2018. Об этом заявил руководитель отдела аналитики Украинского Хельсинкского союза по правам человека Олег Мартыненко на пресс-конференции 12 июня, передает «РБК.ua».

По информации правозащитной организации, более 5 тысяч украинских болельщиков собираются посетить чемпионат.

«Эта категория наших болельщиков является чрезвычайно уязвимой, виктимной. Потому что, в первую очередь, они приезжают на короткий срок и, в отличие от находящихся на заработках в России, не согласны длительное время подчиняться российским традициям, законам, — они едут развлекаться», — отметил он.

Мартыненко предположил, что поведение украинских болельщиков будет «в лучшем случае нейтральным, но не таким, которое бы полностью устраивало российское законодательство».

Он добавил, что болельщик может что-то выкрикивать на стадионе и высказывать свое мнение на украинском языке, что может вызвать непонимание патриотически настроенных россиян.

«Конфликты в этой цепочке событий могут быть… 5 тысяч наших граждан по собственной воле поместили себя в обстановку, где они являются объектом повышенного криминогенного интереса… Эксцессы возможны с любой стороны», — считает правозащитник.

Страна: