Russian English

Правозащитники призвали власти Узбекистана освободить Уктама Пардаева

Узбекские власти должны немедленно освободить и прекратить уголовное дело в отношении правозащитника Уктама Пардаева, арестованного 16 ноября 2015 года, заявили в совместном сообщении Ассоциация по правам человека в Центральной Азии, Human Rights Watch, Международное партнерство по правам человека и Норвежский Хельсинкский комитет, сообщает CA-NEWS.

Милиция арестовала главу Независимого общества прав человека Узбекистана Уктама Пардаева в его доме в Джизаке по обвинению в вымогательстве и взяточничестве и конфисковала камеру, компьютер, а также несколько документов и флэш-карты, сообщает Human Rights Watch. Пардаеву грозит до 10 лет тюрьмы, если его признают виновным. Правозащитник содержался в полной изоляции в течение четырех дней в районном СИЗО без доступа к адвокату и не смог связаться с членами семьи, пока его не посетил адвокат 20 ноября.

"Пардаев давно выступал против коррупции и злоупотребления властью в области Узбекистана, где многие боятся говорить", – сказала Надежда Атаева, президент Ассоциации по правам человека в Центральной Азии.

37-летний правозащитник раскрывал местную коррупцию и проводил мониторинг принудительного труда взрослых и детей на хлопковых полях Узбекистана. Власти преследовали его за мирную работу в течение многих лет, отказывая ему в выездной визе из Узбекистана по политическим мотивам. В последние месяцы, как сообщил Пардаев дипломатам и международным организациям, давление местных властей на него было усилено в виде постоянного наблюдения и преследования.

"Мы серьезно обеспокоены тем, что скорее всего ожидает Пардаева, если он будет осужден," – сказала директор Международного партнерства по правам человека Бриджит Дюфур.

Более десятка правозащитников и многочисленные независимые журналисты и активисты оппозиции находятся в тюрьмах в Узбекистане в отместку за их работу или критику правительства. Людям в тюрьмах Узбекистана часто отказывают в надлежащей правовой процедуре или они сталкиваются с пытками и другими видами жестокого обращения на всех этапах преследования и заключения, отмечает HRW.

Страна: