Russian English

Правозащитники просят правительство Украины разобраться с запретом вывоза личных вещей из Крыма

Украинский Хельсинкский союз по правам человека в открытом обращении раскритиковал решение Кабинета министров Украины "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) со временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию" и потребовал от правительства принять решение, отвечающее национальному и международному праву.

"Постановление № 1035 лишило всех крымчан права на эвакуацию своего имущества с территории Крыма. Это коснулось как переселенцев, так и тех, кто остался проживать на полуострове. А тысячи граждан вынуждены были остаться в оккупированном Крыму из-за невозможности переместить свое имущество на подконтрольную территорию Украины.

Своим постановлением правительство разрешило перемещать лишь ограниченный перечень продуктов питания и личных вещей, среди которых не было большинства необходимых для жизнедеятельности предметов быта. Так, например, было разрешено перевозить бинокль, пишущую машинку, пейджер, однако практически ничего из современной бытовой техники. Указанное постановление способствовало разрыву связей между Крымом и остальной частью Украины", - говорится в обращении.

Обращение обнародовано по случаю решения Апелляционного админсуда об отмене пункта 1 указанного постановления.

При этом правозащитники напоминают, что 1 марта 2017 Окружной административный суд города Киева признал пункт первый Постановления № 1035 незаконным. 14 июня 2017 Апелляционным административным судом города Киева было отклонено жалобу правительства, а пункт 1 Постановления был окончательно отменен, признан недействительным и таким, что не соответствует Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод, Конституции Украины и Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

Сейчас, как отмечено в обращении, "в медиа распространяется заблуждение о том, что решение суда по делу об отмене Постановления КМУ № 1035 является якобы необоснованным и незаконным, и оно дает возможность субъектам хозяйствования восстановить торговлю с оккупационной властью аннексированного Крыма".

Таким образом, национальное законодательство фактически делает невозможным любые торговые операции с оккупированной территорией АР Крым.

"Учитывая законность и обоснованность решений административных судов об отмене пункта первого Постановления № 1035, мы призываем правительственные структуры к выполнению решений судов, вступивших в законную силу, и предотвращения любых помех перемещению личных вещей на КПВВ с Крымом", – указывают правозащитники.

"А также призываем Кабинет Министров Украины в скорейшем принять нормативно-правовой акт, который бы урегулировал вопрос запрета/ограничения поставки товаров, торговли с оккупированным Крымом, разграничив при этом правоотношения, связанные с запретом поставки товаров от права человека на распоряжение ее собственностью, как этого требует национальное и международное право", – добавляют они.

Страна: