Russian English

Правозащитники просят власти Украины упростить процедуру въезда в оккупированный Крым

Украине необходимо упростить процедуру получения разрешения иностранными правозащитниками для въезда в оккупированный Россией Крым. Такое мнение высказала на пресс-конференции в Киеве юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова, сообщает "Укринформ".

"Мы очень много говорим о важности визитов в Крым международных миссий, однако с 2015 года, к сожалению, Украиной были созданы условия, которые, на наш взгляд, не отвечают адекватным условиям, которые бы способствовали проникновению иностранцев на территорию оккупированного Крыма. По сегодняшний день действует порядок въезда-выезда из Крыма, который был установлен Кабинетом министров Украины и который, по нашему мнению, не отвечает потребностям действительно беспрепятственного доступа иностранцев с правозащитной миссией. Сам порядок является разрешительным, а не уведомительным", - заявила она.

Юрист пояснила, что для того, чтобы получить разрешение, нужно сначала подать документы, потом ждать ответа и второй раз ехать за получением разрешения или отказа.

"Все документы подаются на украинском языке, документы на въезд на оккупированную территорию иностранец не может подать в стране своего гражданства в консульстве Украины и не может подать онлайн. Нам кажется, что все это могло бы существенно упростить порядок въезда на оккупированную территорию, соответственно, открыть такие возможности для правозащитников всех стран, которые могли бы посещать Крым и рассказывать нам о том, что происходит в Крыму", - добавила она.

При этом юрист отметила, что РФ продолжает блокировать международный доступ правительственных и неправительственных организаций в Крым.

"На сегодня мы имеем существенную проблему с доступом международных миссий в Крым и именно эта проблема системно освещается во многих документах Совета Европы, а также резолюции Генассамблеи ООН. Фактически, основной рекомендацией, которая содержится почти во всех отчетах международных организаций относительно оккупированного Крыма -  требование к РФ предоставить беспрепятственный доступ на территорию Крыма международным правозащитным миссиям и правозащитным группам, которые имеют целью исследование ситуации с соблюдением прав человека в Крыму", - резюмировала Свиридова.

Страна: