Russian English

Правозащитники: Судебный процесс в отношении Геворка Сафаряна заказной

В Армении суд приговорил обвиняемого в насилии в отношении полицейского члена «Учредительного парламента» Геворка Сафаряна к 2 годам лишения свободы, сообщает news.am. Инцидент произошел 1 января 2016 года на площади Свободы в Ереване. Стычка с полицейскими произошла из-за того, что активисты нарядились елочками. Трое, в том числе Геворк Сафарян, были подвергнуты приводу. По утверждению правоохранительных органов, Сафарян применил насилие в отношении командира спецотряда, капитана полиции Гегама Хачатряна.

Приговор в отношении члена «Учредительного парламента» Геворка Сафаряна по обвинению в насилии в отношении полицейского был заказным, без признаков принципа справедливого судопроизводства. Об этом заявил глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян на состоявшемся 18 января обсуждении, посвященном делу Геворка Сафаряна.

По словам Ишханяна, судебный процесс вновь доказал, что судебная система Армении носит формальный характер. «Нет принципа справедливого судопроизводства. Вся система носит формальный характер. Я уж не говорю о судье. Геворк Сафарян – узник совести. Суд в его отношении – наш очередной позор. Мне также стыдно за поведение политических сил. Только Раффи Ованисян откликнулся и оказал содействие ему», - заявил Ишханян.

Страна: